Смертельный шквалистый ветер, обрушившийся на московский регион 29 мая, соответствовал "красному" уровню опасности, но спрогнозировать катастрофу заранее было очень сложно, заявил Metro ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

"То, что случилось, – это даже не "оранжевый" уровень опасности, когда предполагаются жертвы среди населения, а красный, когда они утверждаются, – сказал Евгений Тишковец. – Цифры были просто катастрофическими. В Шереметьево порывы ветра достигали 30 м/с, в Немчиновке (Одинцовский район Московской области) и Домодедово было 24-28 м/с. Для конца мая это небывалое явление. За всю историю метеорологических наблюдений в московском регионе такого не было. Это рекорд".

По словам специалиста, уникальное погодное явление было сложно спрогнозировать заранее. Как правило, это становится возможно за один-два часа до его начала, когда поступают данные, что порывы ураганных значений идут с того или иного региона, либо отслеживается сильное закручивание ветра, отметил Евгений Тишковец.

"Очень  мощные гибридные облака были замаскированы: кучево-дождевая облачность пряталась в многослойном "пироге" облаков, которые очень сложно обнаружить даже с помощью технических средств", – добавил он.

По оценке специалиста, теперь неустойчивая погода угрожает Черноземью и Среднему Поволжью, а также Башкортостану и Челябинской области.

"Больше всего я переживаю за Южное Предуралье, которое окажется завтра в точке смыкания трёх фронтов, когда облака растут и выливаются ливнями, грозой и градом. Это Башкортостан, Челябинская область. Может быть, зацепит Свердловскую область и Пермский край.  Завтра там людям надо быть наготове", – предупредил Евгений Тишковец.

В понедельник, 29 мая, на московский регион обрушился шквалистый ветер. Он повалил множество деревьев, разрушил строительные ограждения, повредил десятки автомобилей. Согласно предварительной информации, в Москве погибли 11 человек, ещё 70 серьёзно пострадали. В Раменском районе Московской области погибла 11-летняя девочка.

Cледственные органы Главных следственных управлений Следственного комитета РФ по Москве и Московской области проводят доследственные проверки по данным фактам. Следователи осматривают места происшествий и опрашивают очевидев.