Руководство метрополитена полностью готово к жаркой погоде в Москве. Пассажирам планируется раздавать воду, освежающие салфетки и веера, если будут достигаться пороговые значения температуры воздуха на станциях.

Ежедневно сотрудники метрополитена проводят мониторинг температуры и влажности на всех платформах и вестибюлях. В случае наступления аномальной жары, студенты практикующиеся в Московском метрополитене, будут призваны на помощь сотрудникам метрополитена.

На станциях и в тоннелях задействовано максимальное количество вентиляционных установок в шахтах, для эффективного проветривания помещения. Чтобы в перегонах осуществлялся максимальный воздухообмен, запланированные ремонтные работы в шахтах приостановлены.

Медицинская служба метрополитена дежурит на станциях, где в 2014 году отмечались самые высокие показатели температуры воздуха, а дежурный персонал станций, сотрудники Службы безопасности и Центра обеспечения мобильности пассажиров прошли обучение по оказанию первой медицинской помощи пассажирам.

Напомним, что ранее контролёры московского метрополитена уже продемонстрировали свои медицинские и профессиональные навыки, когда смогли принять роды у женщины прямо в метро.