Сегодня фотограф и блогер Дмитрий Терновский в своем блоге опубликовал пост под названием “Убожество за 11 миллионов рублей. Встречаем фонтан в Печатниках”. Автор пишет, что даже старый фонтан с классической чашей для воды смотрелся на площади у метро лучше, чем новый.

“Кроме того, что он невероятно убогий, смотрится совершенно неуместно и дико, он попросту мешает людям ходить! Фактически перекрыт путь людей от метро и от остановки в сторону домов”, – написал Терновский.

Объект, подвергшийся критике, начал работать 26 июля, хотя плитка была выложена ещё в прошлом году. Любопытно, что в изначальном проекте благоустройства района фонтан был круглым, но потом по неизвестным причинам в управе было решено закатать площадь плиткой и сделать сухой фонтан. Депутат муниципального собрания района Печатники Максим Мотин в своём блоге изучил расходы властей на постройку фонтана и пришёл к выводу, что его стоимость составила 11 миллионов рублей.

“Оказывается, что управа района потратила 2,8 миллиона на бетонное основание размером 14 на 5 метров. У депутатов попросили миллион на плитку вокруг, а ГБУ «Автомобильные дороги» потратили еще 7 миллионов 150 тысяч рублей на фонтан. Я уж не знаю, тут плакать или смеяться?”, – написал Мотин.

В управе района Печатники считают, что все заявления блогеров насчёт внешнего оформления фонтана и его стоимости довольно обычные и повседневные.

“Обычное мнение каждого, у нас демократия, каждый вправе писать, что хочет. По поводу стоимости фонтана: на месте работали контрольные органы, всё проверяли, у них есть заключения”, – заявила первый заместитель главы управы Елена Подустова в беседе с Metro.

Подобный сухой фонтан работает в Москве на Крымской набережной, но эта территория пешеходная и объект находится на своём месте. Ещё один – в Бабушкинском парке. Кстати, его стоимость гораздо ниже, чем в Печатниках – 7,5 миллионов рублей.