Московских школьников научат методу "слепого" набора текста в рамках проекта "Правильно и быстро", сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы

"Проект представляет собой интернет-марафон, который поможет школьникам, их родителям и педагогам усовершенствовать свои навыки быстрого и правильного набора текста. Эти навыки понадобятся ученикам для качественного выполнения различных заданий, коммуникации с учителями и одноклассниками в электронных средах, а педагогам – для подготовки материалов уроков, проведения занятий, эффективной коммуникации с родителями и учащимися в электронных журналах и дневниках", – говорится в сообщении.

Уже сейчас на сайте городского методического центра опубликованы рекомендации по обучению методу "слепой" десятипальцевой печати, а также онлайн-сервис для тренировки набора текста, что позволяет всем желающим осуществлять самостоятельное обучение.

Проект "Правильно и быстро" пройдет в несколько этапов: обучение "слепой" печати – методике набора текста всеми пальцами рук, не глядя на клавиши клавиатуры, и непосредственная подготовка к соревнованиям.

Позже на сайте будет запущен специальный тренажёр для подготовки к соревнованию. Участникам проекта предстоит печать контрольных работ – текстов, которые будут меняться каждую неделю. Те, кто сделает наименьшее количество ошибок при минимальных временных затратах станут победителями финала марафона.