Около двадцати медработников столичных поликлиник начали во вторник, 24 марта, бессрочную "итальянскую забастовку". Они выходят на работу, соблюдают трудовое законодательство, но работают строго по инструкции. Если нагрузка становится слишком большой, они просят помощи у руководства.

Пациенты, которых обслуживали участвовавшие в акции специалисты, были приятно удивлены возросшим качеством обслуживания - врачи уделяли им столько времени, сколько положено. 

Участковый врач-терапевт городской поликлиники №107 Альбина Стрельченко, участница акции, рассказала газете Metro, как прошёл ее рабочий день. По словам специалиста, в её поликлинике в акции (слово "забастовка" врачи старательно избегают) приняли участие пять человек: три врача и две медсестры.

"День прошёл вполне себе обычно, - рассказала она. - Не в наших интересах было создавать конфликтные ситуации. Мы не собирались саботировать или ухудшать нашу работу. Внимание уделялось пациентам столько, сколько положено. Кому-то оказывали экстренную помощь в течение 40 минут, кому-то было достаточно 3 минут. Никто не должен быть ущемлён. Пациенты даже не заметили, что что-то происходит.

Смысл акции - если бы кто-то из врачей не успевал, то сразу бы оповестил своих руководителей о том, что нужна помощь. Раньше мы вынуждены были справляться сами. Идёт поток экстренных пациентов, в результате страдает качество приёма".

Стрельченко подчеркнула, что за её смену "ничего криминального не произошло". При этом отметила, что руководство ранее пошло навстречу сотрудникам. "Организуются круглые столы, проводится индивидуальное общение с недовольными сотрудниками", - сказала она.

Врач акушер-гинеколог Екатерина Чацкая из городской поликлиники №180 сообщила корреспонденту Metro, что пациенты были довольны её работой. "У меня забрали сегодня всех экстренных пациентов. Я принимала каждого ровно столько, сколько ему необходимо, в соответствии с приказами департамента.

Никакого давления со стороны руководства не было, у меня забрали даже несколько человек, которые были записаны. В итоге я освободилась вовремя и работала с документами столько, сколько положено", - сказала она.

По словам Чацкой, пациенты поддерживали её. "Многие звонили мне последние дни. Поддержка есть, понимание тоже", - сказала она.

"В кой-то веки удалось ответить на все вопросы пациентов, - отметила также Чацкая. - Люди довольны. А обычно у нас бывает так, что в кабинете сидят два человека - акушерка и я, так что приходится вдвоём принимать пациентов. Постоянно возникают стрессовые ситуации, поскольку мы находимся в цейтноте".

Как сообщил оргсекретарь профсоюза медиков "Действие" Андрей Коновал (на фото) корреспонденту Metro, есть ещё 22 человека из одной неназванной им поликлиники, готовые выйти на забастовку через неделю - "если не увидят существенного прогресса в своей поликлинике". Подробнее с заявлениями Коновала можно познакомиться здесь.

В число главных требований профсоюза, по словам Коновала, входит: прекращение дальнейших сокращений медицинских кадров в поликлиниках столицы; установление обоснованных нормативов трудовой нагрузки; введение четырёхчасового времени приёма врачей-терапевтов; выделение отдельного времени в распорядке рабочего дня на вызовы на дом. "Нужно также, чтобы был установлен порядок с электронной очередью. Пациенты сидят в очередях, не могут попасть на приём", - отметил Коновалов.

Тем временем глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун утверждает, что забастовка врачей провалилась."Медики Москвы не поддержали так называемую итальянскую забастовку, - приводит слова Хрипуна сайт департамента здравоохранения. - Эта политическая провокация полностью провалилась. В поликлиниках Москвы работа идёт в штатном режиме. Могу с полной ответственностью заявить, что ситуация находится под контролем, все пациенты получают медицинскую помощь в полном объёме".