Московские власти начали пилотный проект мобильного приложения "Электронный атлас", которое будет показывать пробки Москвы, основываясь на данных с датчиков, встроенных в проезжую часть и с видеокамер. Доступ к аппаратуре предоставил Центр организации дорожного движения (ЦОДД). Помимо этого москвичи смогут использовать приложение, чтобы увидеть 3D-панорамы города в разные сезоны - весной, осенью и летом.

Сейчас программа работает в тестовом режиме на платформах iOS и Android. В дальнейшем планируется, что все выявленные недочёты в рамках пилотной версии будут устранены. На сегодняшний день панорама доступна только при запросе конкретного адреса. Сервис показывает три вида панорам, в зависимости от сезона - съемки от июня 2013 года, мая 2014, а также сентября 2014 года.

Как сказал M24.ru начальник управления отраслевых проектов департамента информационных технологий Кирилл Кузнецов, проект планируют расширять и добавить дополнительные сервисы и функции, в частности, маршруты из сервиса "Узнай Москву", что позволит сканировать QR-коды на достопримечательностях и читать информацию о них.

Помимо этого приложение планируется нагрузить данными о парковках, местах расположения дворовых камер, уличных часов, через него можно будет узнать о своих штрафах ГИБДД, получать уведомления об эвакуации.

Как заявил Metro координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов, он не видит объективной надобности нового приложения для автомобилистов.

-Зачем изобретать велосипед, я не понимаю. Может быть правительство Москвы не хочет просто зависеть от чужих данных, но других причин заменять уже существующие и работающие пробочные сервисы я не вижу. Данные с существующих приложений даются на всём протяжении маршрута, а новый сервис со стационарными датчиками будут необъективными, потому что он ограничен пространством и скоростью автомобилей, - сказал он