Новости

Московские ученые раскрыли секрет вечной молодости

Открытие поможет человечеству в борьбе со старением
Московские ученые раскрыли секрет вечной молодости
Московские ученые раскрыли секрет вечной молодости
Вид на МГУ. Фото РИА Новости

Ученые Московского государственного университета им. М.Ломоносова раскрыли секрет долголетия африканских грызунов, которых называют голыми землекопами. Как сообщает пресс-служба МГУ, открытие поможет человечеству в борьбе со старением.

Гипотеза изложена в статье, опубликованной в журнале Physiological Reveiws. Руководителями научного коллектива выступили математик, ректор МГУ Виктор Садовничий и академик РАН, биохимик Владимир Скулачев.

По мнению учёных, грызунам удалось замедлить процесс старения. Более того, в ходе эволюции человек подобно голому землекопу также начал замедлять биологические часы, и этот процесс прогрессирует с каждым столетием.

Данная теория полностью отрицает прежнее представление о жизни. Биологи и математики МГУ уверены - старение генетически запрограммировано и не связано с появлением каких-то проблем со здоровьем с возрастом. Это значит, что, используя специально разработанные вещества, человечество сможет продлить молодость.

- Коль старение – программа, то его можно замедлить, и такая возможность уже частично реализована с помощью естественного отбора. Но мы, люди, уже давно не полагаемся на “черепашью” скорость эволюции. Мы используем достижения технического прогресса для решения своих задач, пришла пора применить его против старения, – цитирует агентство “Москва” декана факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Владимира Скулачева.

Добавим, голый землекоп обитает в Восточной Африке. Размером этот грызун с мышь, а весом 30−50 граммов. Еще в 1970-е годы ученые обнаружили, что эти удивительные существа живут необычайно долго для своего размера - до 28, 30 лет. Грызуны почти не чувствуют боли, а нейроны землекопов сохраняют пластичность на протяжении всей жизни.

Автор текста – Алёна Гудеменко.