В этом году власти постарались сделать так, чтобы работы прошли веселее и привлекли больше горожан.

Например, 18 апреля в парке Горького состоится киносубботник. В Саду им. Баумана пройдёт урбан-субботник, на котором прочтут лекции о городской среде и развитии общественных пространств. В «Музеоне» убираться будут «за чистоту искусства» – мылить памятники и танцевать под весенние ритмы от молодых музыкантов Motherland.

– Наши субботники – это не скучная уборка, а развлекательная программа с музыкой, спортивными активностями, конкурсами и призами, уличной едой, – говорит директор «Мосгорпарка» Марина Люльчук. – Это пикник после зимы.

В воскресенье, 19 апреля, единомышленников выводит на субботник движение «Архнадзор». Активисты собираются очистить от мусора и заколотить окна исторического вокзала станции Черкизово Московской окружной железной дороги.

А в следующую субботу, 25 апреля, в Москве состоится второй «раунд» субботников. В этот день газета Metro совместно с партнёром – сетью гипермаркетов OBI – проведёт субботник в парке «Северное Тушино». В первую очередь участники смогут внести посильный вклад в очистку территории парка. Также в ходе субботника будут проводиться увлекательные конкурсы и мастер-классы. Дети сделают экоукрашения, взрослые – скворечники. Рядом будет гулять большой бобёр (ростовая кукла). Участники смогут выиграть призы и подарки, одежду и инструменты можно будет получить на месте.