Представители фракции "Единая Россия" предлагают вернуть льготы инвалидам при оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства, сообщает агентство ТАСС. Данное требование единороссы озвучили 12 апреля в рамках форума в поддержку инвалидов "За равные права и равные возможности".

В частности, председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев заявил, что сейчас платежи за ЖКХ существенно выросли и стали непосильной ношей для данного слоя населения.

-С января этого года льготы на оплату услуг ЖКХ распространяются только на самого инвалида, проживающего в квартире. Кроме того, согласно изменениям в законодательстве, теперь эта льгота рассчитывается только в пределах норм потребления. В результате платежи за услуги ЖКХ для инвалидов и семей, в которых проживают инвалиды, существенно выросли. Иногда переплата доходит до 500 руб. в месяц, что крайне существенно для данной категории граждан. Поэтому участники выступили с требованием выработать механизмы, позволяющие компенсировать потери от отмены льгот, - заявил он.

Также представители фракции предложили не ограничиваться лишь созданием необходимых механизмов, но и посчитали, что надо провести компенсационные выплаты за затраченные после 1 января 2016 года средства на оплату услуг сверх нормы потребления.

В свою очередь  основатель фонда поддержки инвалидов "Сила Духа" Александр Шлычков отметил Metro, что данная ситуация сложилась гораздо раньше, ещё летом прошлого года. именно с этого момента депутатам и стоит высчитывать компенсационные выплаты.

-На самом деле ситуация изменилась не в январе, а в июне 2015 года, когда вступил в силу ФЗ-176 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Именно тогда и были отменены льготы на членов семей людей с инвалидностью. Я считаю, что помимо возвращения прежней методики расчета услуг ЖКХ, необходимо рассмотреть возможность уменьшения оплаты. В нынешней экономической ситуации квартплата становится неподъемной для многих граждан, а в особенности - для людей с инвалидностью. При этом им приходится оплачивать дорогостоящие лекарства и лечение. Размер социальной пенсии для граждан РФ варьируется от 4215 до 11903 рублей, поэтому разница в размере оплаты услуг ЖКХ в 500 рублей для них ощутима, - заявил он.

Напомним, что Форум в поддержку инвалидов "За равные права и равные возможности" начал свою работу 12 апреля в Москве. Он организован московским отделением партии "Единая Россия".