Столичные поликлиники будут делить пациентов по степени занятости, происходить это будет на основании возраста пациента, об этом заявляет сайт газеты "Известия". По задумке, разделение потока людей будет осуществляться автоматически. Люди будут записываться по медицинскому полису, а компьютерная система будет анализировать информацию, в частности, сколько пациенту лет. Таким образом утро и вечер будут зарезервированы для работающего населения.

Как рассказал "Известиям" вице-мэр по вопросам социального развития Леонид Печатников, это поможет рагрузить время.

— Утренние и вечерние часы мы резервируем для работающего населения, — отметил он.

В итоге будет получаться, что пенсионерам будут просто недоступны утренние и вечерние часы приёма на информационном портале и специальном терминале в самой поликлинике, поэтому они будут брать талоны на другое время.

Как заявил Metro участник общественного совета при Минздраве РФ и член правления Лиги защитников пациентов Алексей Старченко, подобное разделение является дискриминацией.

-Я к этому отношусь негативно, потому что это незаконное требование, у нас пациенты не делятся на категории такого рода. Нужно не запрещать кому-то доступ к медицинской помощи, а расширять доступ другим к медицинской помощи. Надо не сталкивать людей лбами, а организовать дополнительное время для приема пациентов, - сказал он.

Стоит отметить, что однозначно подтвердить факт распределения пациентов по возрасту на данный момент не удалось.

Как сказала Metro главный врач 166 поликлиники, в которой якобы планируется пилотный проект, Наталья Владимировна, информация о разделении пациентов по возрасту не соответствует действительности. Также она добавила, что заведующий филиалом номер один 166 поликлиники – Валерий Герасимов не говорил “Известиям”, что планируется подобная инициатива.

-Указаную информацию не давал Герасимов. Расписание врачей на июнь уже составлено, никаких нововведений мы не планировали. Герасимов не давал интервью о том, что у нас начинается подобный пилотный проект, - заявила она

В офисе вице-мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова не смогли подтвердить или опровергнуть информацию.