Столичные чиновники вооружились новым инструментом, который им помогает в борьбе с жалобами горожан: теперь вместо решения проблем они просто рисуют позитивную картинку с помощью фотошопа. Именно с таким оригинальным подходом и столкнулась жительница дома 52 на Ленинградском шоссе Мария Лаврова.

Женщина оставила на портале "Наш город" жалобу, в которой заявила об исчезновении возле одного из подъездов урны. Власти города немедленно отреагировали на сообщение. Уже 10 марта исполняющий обязанности главы управы Войковского района Николай Каргин отослал москвичке ответ, в котором рапортовал о возвращении урны на место и даже прикрепил фотографию.

Тем не менее, если приблизить фото, то даже невооружённым взглядом можно заметить, что урну пририсовали к оригинальному снимку с помощью фоторедактора. Качество новой мусорки настолько плохое, что пользователи социальных сетей даже усомнились, что её рисовали фотошопом. Многие стали утверждать, что её изобразили ещё более примитивными программами, вроде пейнта (Paint - бесплатный растровый графический редактор рисунков - прим. ред.)

Metro попыталось связаться Николаем Каргиным, чтобы прояснить ситуацию, но исполняющий обязанности главы управы Войковского района спешно ушёл в отпуск и дозвониться ему не удалось.

Напомним, что весной прошлого года в мэрии обещали, что снимки на портале "Наш город" будут проверять на фотошоп автоматически. Связано это с тем, что и ранее чиновники пытались решать проблемы города с помощью фоторедакторов. Так, например, в 2013 году член Молодежной палаты Орехово-Борисово Северное Юрий Урсу написал жалобу по поводу заваленной снегом пешеходной дорожки и получил в ответ отредактированную фотографию, на которой уже не было снега. Глава управы в результате скандала ушел в отставку.