В Москве сотрудникам правоохранительных органов удалось обнаружить пункт приема цветных металлов, куда злоумышленники сдали по частям украденный памятник персонажу из кинофильма "Джентльмены удачи", сообщает агентство "Москва" со ссылкой на руководителя пресс-службы столичного управления МВД России Андрея Галиакберова. Полицейские выехали на место, чтобы вернуть остатки монумента.  

- Сотрудники УВД по Западному округу столицы в ходе проведения оперативных мероприятий с подозреваемыми в краже установили пункт приема цветных металлов, в который была сдана бронзовая скульптура в виде персонажа из кинофильма «Джентльмены удачи». На место незамедлительно выехала оперативно-следственная группа. К сожалению, сотрудники полиции обнаружили памятник уже в разрезанном виде, - рассказал он.

В материалах дела говорится, что отрезанные от бронзового монумента куски заберут в качестве вещественных доказательств. В отношении преступников возбуждено уголовное дело по статье 158 ("Кража").

Отметим, что не всех огорчила кража памятника. Так режиссер Станислав Говорухин обрадовался похищению памятника, заявив радиостанции "Говорит Москва", что это была дешёвка.

- Честно говоря, я обрадовался, когда украли эту статую, потому что она неприличная была — это памятник позорным 90-м годам. Это из всей фильмографии потрясающего артиста выбрали вот этого распальцованного придурка плохо сыгранного. Это такая дешевка была, меня это всегда раздражало, — пояснил он.

Напомним, что монумент Доценту, персонажу из киноленты "Джентльмены удачи", украли в пятницу с улицы Мосфильмовской.   Памятник был открыт ещё в 2001 году по заказу Мосфильма. С просьбой слепить фигуру Евгения Леонова киностудия обратилась к художнице Екатерине Чернышовой. Добавим, что видеозапись кражи памятника уже появилась в сети.

"Джентльмены удачи" — советский полнометражный художественный фильм — нелирическая комедия, снятая в 1971 году режиссёром Александром Серым. Лидер советского кинопроката в 1972 году — свыше 65 миллионов зрителей. Это один из самых популярных советских кинофильмов. В ней актёр Евгений Леонов сыграл персонажа по кличке Доцент. Памятник как раз изображал знаменитую сцену фильма, где его герой угрожал двумя пальцами своему сокамернику.