Начальник сектора информации пресс-службы ГУП "Мосгортранс" Дмитрий Глухов сообщил Metro, что организация прилагает все усилия для того, чтобы столичные транспортные остановки были безопасны для пассажиров.

"Безопасность пассажиров - главный приоритет работы ГУП "Мосгортранс", и в рамках своей компетенции мы делаем все возможное, чтобы создать полностью безопасную среду для пассажиров наземного городского пассажирского транспорта, - сообщил Глухов. - Вопрос разработки конструкций для безопасности людей (от выезжающего транспорта), которые находятся на тротуарах и остановках, - задача специальных институтов и органов безопасности движения.

Что касается остановочных павильонов, размещаемых на столичных магистралях, то они проходят весь спектр необходимых испытаний на безопасность до момента установки. Также все конструкции, находящиеся в ведении "Мосгортранса", при правильной технологии установки и эксплуатации являются безопасными".

Ранее в СМИ появилась информация, что ГУП "Мосгортранс" может обеспечить остановки специальными конструкциями, которые обеспечат безопасность. При этом высказывались различные предположения на тему того, как можно обезопасить остановки. К примеру, их можно приподнять над проезжей частью или оградить столбиками, предлагался также вариант развернуть их "спиной" к дороге.

Эксперты сообщили Metro о том, какие конструкции можно сконструировать для организации безопасности пассажиров.

Отметим, ранее в столице на Новощукинской улице автобус наехал на пассажирскую остановку, в результате на данный момент есть двое погибших, ещё несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

ДТП произошло 1 июня около 17.00 по московскому времени. Рейсовый автобус совершил наезд на трамвайную остановку, где находились люди. На месте погиб ребёнок. По факту ДТП было возбуждено уголовное дело