Мосгорсуд отказался освобождать губернатора Кировской области Никиты Белых и признал его арест по обвинению в получении особо крупной взятки законным, сообщает агентство "Интерфакса" со ссылкой на постановление судьи Натальи Борисовой.

"Постановление Басманного районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката Прохорова - без удовлетворения", - говорится в постановлении.

Никита Белых перед уходом суда для вынесения решения заявил, что не считает себя взяточником и хочет всего лишь иметь возможность нормально защищать свою позицию в ходе слушаний. Именно по этому, по его словам, его надо отпустить под домашний арест, так как сейчас у него нет возможности решать со своими защитниками вопросы по всему комплексу предъявленного обвинения. Кроме того он попросил обратить внимание на его состояние здоровья, которое ухудшается из-за условий его содержания в СИЗО.

Отметим, что Белых просил отпустить его под залог в 28 млн рублей. При этом он также предоставил поручительства от публичных личностей. В частности, за губернатора поручились: лидер "Яблока" Григорий Явлинский, главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, журналист Юрий Кобаладзе, депутат Дмитрий Гудков, профессор Евгений Ясин, политик Ирина Хакамада.

Читайте также: Арестованный за взятку Никита Белых проведет два месяца в СИЗО "Лефортово"

Читайте также: Источник: Белых был задержан при получении бутылки вина и 150 тысяч евро

Читайте также: Губернатору Никите Белых предъявили обвинение по делу о взятке в особо крупном размере

Читайте также: Губернатора Кировской области Никиту Белых подозревают в получении крупной взятки