Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам во вторник, 24 ноября, поддержала запрет на шумные ремонтные работы по воскресеньям и в праздничные дни. Соответствующие поправки в законопроект о "тихом часе" в жилых домах были одобрены на заседании комиссии.

"Напомню, что в первом чтении депутаты проголосовали за то, чтобы ограничить проведение работ по переустройству жилого помещения в многоквартирном доме временем с 9:00 до 19:00 с перерывом с 13:00 до 15:00, - приводит АГН "Москва" слова главы комиссии Александра Семенникова. - Однако в ходе обсуждения депутаты сделали серьезные замечания по законопроекту, в частности, возникла идея не вводить такое ограничение в новых домах, пусть эти люди сделают ремонт гораздо быстрее. Кроме того, прозвучал вопрос о том, что с воскресеньями - это единственный выходной день - и не сделать бы его днем тишины, чтобы все могли отдохнуть. Мы серьезно отнеслись к предложениям депутатов".

Депутат также напомнил, что в «Активном гражданине» прошел опрос, согласно которому запрет на проведение шумных ремонтных работ по воскресеньям и праздникам поддержали 60% москвичей.

В ходе заседания члены комиссии одобрили четыре поправки. Кроме распространения действия нормы о «тихом часе» на воскресные и праздничные дни были внесены уточнения в редакцию проекта закона, в частности, право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях предоставляется уполномоченному органу исполнительной власти Москвы по региональному государственному жилищному надзору. Депутаты также приняли решение не вводить "тихий час" в дневное время и праздники для новостроек в течение 1,5 года с момента введения дома в эксплуатацию.