Председатель комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова сообщила, что в будущем под контроль Мосгордумы попадут заведения общепита, использующие животных для привлечения посетителей. Газета Metro опросила экспертов, знакомых с проблематикой.

С точки зрения Зои Зотовой, в ресторанных заведениях с животными должны быть соблюдены санитарно-эпидемиологические нормы, при этом посетители должны быть заранее проинформированы о наличии животных. Кроме того, заведения должны получать разрешение Роспотребнадзора, также у них должна быть регистрация у ветеринарных служб, передаёт АГН "Москва".

По словам Зотовой, предложения по регулированию деятельности таких заведений, выработанные комиссией по экологической политике, будут направлены в Госдуму, где могут быть использованы в работе над федеральным законопроектом о домашних животных.

Как сообщила Metro президент Центра правовой зоозащиты Светлана Ильинская, сейчас редко какое заведение в столице позволяет себе вольности в плане содержания животных, да и по документам обычно никаких проблем нет. "Нам часто пишут письма - думают, с животными в ресторанах плохо обращаются, но чаще всего это не так", - рассказала Ильинская.

С её точки зрения, в ресторанах должны надлежащим образом заботиться о животных, создавать для них соответствующие условия. "Не должно быть музыки, которая способна навредить животным или птицам, посетители не должны курить, чтобы не загрязнялся воздух, - поясняет Ильинская. - Кроме того, у питомцев должны быть места, где они могут в любой момент скрыться от людей, как это принято в любом зоопарке".

Корреспондент Metro связался с рядом ресторанов, чтобы узнать у сотрудников, насколько в их заведениях озабочены состоянием здоровья животных, а также сотрудничают ли они с ветеринарными службами.

"Котокафе "Котики и люди" работает с апреля этого года, сейчас у нас живут восемь кошек и котов, - сообщила директор по маркетингу заведения Лена Петрущенкова. - Большинство из них попали к нам из приютов. За три месяца работы нам удалось пристроить семь кошек, и мы будем продолжать это делать.

Наше котокафе соответствует всем санитарным нормам: все кошки имеют ветеринарные паспорта с прививками, перед тем, как попасть к нам, кошки проверяются на все возможные заболевания, цикл подготовки кошки для котокафе занимает месяц-полтора. Каждую неделю к нам приходит государственный ветеринарный врач, проверяет здоровье наших кошек и выдаёт нам официальный документ, который висит на входе в котокафе.

В нашем котокафе запрещено любое проявление насилия над животными: кошек нельзя будить, нельзя насильно удерживать, нельзя светить кошкам в глаза и фотографировать со вспышкой. И все наши гости эти правила соблюдают".

Администратор антикафе Lucky Lori (всего в Москве заведений под этим брендом два) Павел перечислил животных, которые у них содержатся: кролики, попугаи, ручная крыса, лемур, рыбы. "Недавно у нас белка-летяга ещё появилась", - добавил он. Сотрудник антикафе отметил, что животных они, как правило, не покупают - люди сами их приносят. При этом документы есть на тех животных, которых антикафе приобретает. "А вот с теми животными, которых нам отдают, возникают некоторые проблемы в этом смысле", - сообщил Павел.

По словам администратора, посетители часто подходят к животным, трогают их, фотографируют. "Но прямо вот тискать их мы не позволяем, это ведь живые существа", - подчеркнул Павел. Также администратор сообщил, что есть "пара знакомых ветеринаров", к которым, при необходимости, антикафе обращается. "Да и сами мы не ленимся, отвозим животных в клиники, где их проверяют", - сказал он.

"Ресторан открыт с 1997 года, у нас всегда живой уголок был, - рассказал сотрудник ресторана "Шинок", пожелавший остаться неизвестным. - Но уголок этот всегда за стеклом был. Гостям нравится. Виды животных не меняются. У нас козочка есть, павлин, фазаны. Павлин больше всего нравится. Его часто фотографируют".

К идее Зои Зотовой он отнёсся положительно. "У нас всё, естественно, оформлено. Специальные люди занимаются животными, прививают их, проводят дезинфекцию. С самого начала сотрудничаем с ветеринарными службами", - подчеркнул наш собеседник.

В департаменте природопользования Metro тоже успокоили - с содержанием животных в ресторанах, как правило, проблем не возникает. "Обычно у всех всё в порядке с документами. У кого-то игуаны сидят крупные, но для них все условия созданы", - рассказал нам сотрудник департамента Сергей Бурмистров.