Мосгордума приняла в первом чтении законопроект о штрафах в размере до 150 тысяч рублей за нанесение граффити и незаконную расклейку объявлений в городском транспорте и на объектах транспортной инфраструктуры.

"Данное правонарушение будет выявляться объединением инициативных технических инспекций, а решение о наложении штрафов будет приниматься департаментом транспорта и его подразделениями, - сказал глава Комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов. - Вопрос проработан и с ОАТИ, и с департаментом транспорта с участием депутатов, с участием правительства Москвы".

Согласно пояснительной записке к законопроекту, нанесение надписей и изображений, а также размещение информационных и рекламных материалов на объекты транспортной инфраструктуры в наземном транспорте, вагонах метро и монорельсовой дороги влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 3 до 5 тыс. руб., на должностных лиц – от 35 до 50 тыс. руб., на юридических лиц – от 50 до 150 тыс. руб, передаёт АГН "Москва".

Как сообщила Metro художница и модельер Сабина Чагина, введение штрафов - не решение проблемы. "Молодежь наоборот нужно как-то заинтересовывать, - отметила Чагина. - Устраивать различные мероприятия, например, фестивали, давать гранты. Художники при помощи граффити самоутверждаются, а если ещё и штрафовать их теперь, лучше жизнь у них точно не станет".

При этом Чагина подчёркивает, что расписывать можно по-разному. "Некоторые действительно красиво расписывают, другие пишут свои имена фломастерами. Бывает, делают красиво, бывает - не очень. Вообще, должна быть экспертная группа с кураторами и искусствоведами, которые будут решать, что есть искусство, а что - нет", - сказала эксперт.

Чагина также отметила, что не раз встречала эффектные граффити на объектах транспортной инфраструктуры, на автобусах или троллейбусах столицы.

Отметим, что в законопроекте уточняется понятие объектов транспортной инфраструктуры. В частности, к ним относятся остановки наземного транспорта, а также размещенные на них сооружения, конструкции, пункты и автоматы для продажи билетов для проезда на наземном транспорте, метрополитене и монорельсовой дороге.

К объектам инфраструктуры также отнесены дорожные знаки, обозначающие места остановок трамвая, автобуса и троллейбуса, информационные табло и остановочные указатели, элементы конструкций трамвайных путей, конструкции и сооружения метрополитена и монорельсовой системы, трамвайных депо, троллейбусных, автобусных парков, а также стрелочные посты, опоры контактной сети троллейбуса и трамвая.