1 апреля Фонд Андрея Первозванного доставит в Москву мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского.

Мощи Луки на 10 дней везут из Симферополя в Грецию, город Патры – по просьбе митрополита Патрского Хризостома. По данным "КП", в Москве произойдёт "техническая остановка" на сутки.

Верующие смогут поклониться святыне в Донском монастыре 1 апреля с 14.00 и 2 апреля до 12.00 по адресу: Донская площадь, 1-3, м. Шаболовская). Доступ к мощам будет круглосуточный.

Хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий выбрал своей профессией медицину, чтобы помогать страдающим, а потом стал священником. В тюрьмах и ссылках провёл в общей сложности 11 лет.

"Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку", – послал он телеграмму Калинину в начале Великой Отечественной войны. А в 1946 году за научные труды о гнойной хирургии стал лауреатом Сталинской премии.

После войны он служил в Крыму, в 1955 году полностью ослеп и оставил хирургию. Известный факт, что его молитвами совершались многочисленные чудесные исцеления.

В 1961 году архиепископ Лука скончался, а в 2000 году Архиерейский Собор РПЦ причислил его к лику новомучеников. Мощи святителя Луки, избавляющие, по многочисленным свидетельствам, от телесных недугов и помогающие в борьбе с греховными наклонностями, находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.