Организаторы Второго зимнего велопарада в Москве отклонили предложение властей перенести мероприятие в связи с сильными холодами, и утром воскресенья колонна из более 500 человек двинулась к Кремлю по расчищенным набережным. Объединяли велосипедистов заиндевевшие ресницы и искренние улыбки. Накануне МЧС объявило оранжевый уровень опасности из-за мороза, поэтому каждый участник парада немного чувствовал себя героем. Лица участников почти полностью скрыли шарфы и балаклавы, многие были в горнолыжной одежде, но кто-то всё же сумел нарядиться. Например, Снегурочка Алёна надела кокошник и усадила в корзинку у руля кокер-спаниеля в образе Феи-Снежинки.

Я тоже решила испытать себя. Надела термобельё и балаклаву, в угги и варежки положила японские самонагревающиеся вкладыши. Велосипед был самый обычный.

– Скрипит, но едет. Летом-то полегче, – засмеялся, обгоняя меня, Сергей из Твери. – Давай жми!

Пару раз я спешивалась, чтобы глотнуть горячего, но до финиша доехала.

– Ни одного обращения в скорую – это хорошо, – довольно сказал куратор акции Владимир Кумов, встречая финиширующих с термосом в руках. Хотя из-за морозов и давления со стороны скептиков в этом зимнем параде участвовало меньше людей, чем в прошлом, Владимир счастлив: 

– Было бы странно переносить и тем более отменять зимний парад из-за холода.

Читайте также:

В Москве в 27-градусный мороз прошёл велопарад