На станции метро «Фрунзенская» Сокольнической линии, закрытой на реконстуркцию в январе этого года, рабочие закончили весь демонтаж. Также уже залит фундамент под эскалаторы, заменены воздуховоды, уложены плиты перекрытия.

– Монтаж системы отопления, вентиляции, кондиционирования, водопровода и канализации выполнен более чем на 40 процентов, – рассказал первый заместитель начальника дирекции инфраструктуры Москвоского метрополитена Роман Цуканов. – Продолжаются отделочные работы в вестибюле станции, в служебных помещениях и на цокольном этаже.

1 августа начнётся монтаж эскалаторов. Вместо трёх старых рабочие установят четыре новейших из последней серии ЭС02 от российского производителя, как на обновлённой «Бауманской».

– Они покрыты тифлоном это позволит на сто процентов обеспечить безопасность пассажиров: ни одежду ни обувь не зажуёт, – пояснил Цуканов. – Четвёртый эскалатор позволит увеличить пропускную способность станции на шесть тысяч пассажиров в час.

Помимо эскалаторов на станции обновят кассы и турникеты, устройства пожарной и охранной сигнализации, проведут работы с фасадом и кровлей. Также на станции заменят всё освещение.

Но реконструкция никак не повлияет на оригинальный вид станции.

– Несмотря на серьёзную реконстуркцию, на станции будет полностью сохранён оригинальный архитектурный облик, – заметил Роман Цуканов. – Открытие станции запланировано на февраль 2017 года, но работы идут с опережением графика.