У космического аппарата есть название – «Маяк». По замыслу конструкторов, он засияет на ночном небе ярче, чем любая из видимых нам звёзд, и будет виден с любой точки планеты.

Такой эффект будет достигнут за счёт мягких раскрывающихся зеркал, которые устроены так, что будут постоянно отражать свет Солнца в направлении Земли.

– Светить – не единственное предназначение спутника, – рассказал Metro инженер, руководитель проекта «Маяк» Александр Шаенко. – Он также будет измерять плотность верхних слоёв атмосферы и может использоваться как эталон для проверки расчётов величины космических объектов.

По словам учёного, данные, полученные с помощью «Маяка», можно будет использовать, в частности, для сведения с орбиты космического мусора.

Интересно, что запрошенные на краудфандинговой платформе Boomstarter полтора миллиона научный коллектив, состоящий из инженеров, физиков, механиков, программистов, аэродинамика, баллистика, маркетолога и собаки, получил досрочно. В качестве «призов» за поддержку предлагались сувениры, курс лекций о космосе, программа на телефон для слежения за спутником и различные сувениры. Желающие могли отправить в космос даже текст своего заветного желания.

– Ну, желаний мы можем отправить почти безграничное количество, – сказал Metro Александр Шаенко. – Они будут записаны на флешку, которая и отправится в космос.

Спонсор, вложивший в проект максимальную сумму, отправится на космодром и сможет лично проводить спутник на орбиту. Это произойдёт, как планируют конструкторы, в июле 2016 года. На орбите самая яркая рукотворная звезда «проживёт» всего 25 дней, после чего сгорит без следа.