Более десяти представительниц прекрасного пола собрались около недавно открытого памятника героям Первой мировой войны.
Женщины встали в круг, взявшись за руки.
– Вы должны решить, как будете молиться, – наставляла Анна Бутова, координатор международного социального движения «Молитва матери». – Нужно произнести молитву так, как вы чувствуете её сердцем.
– Попытайтесь мысленно обратиться к высшему женскому началу, – объясняла другая организаторша флешмоба. – Попробуйте найти нужные слова или вспомнить молитву. Главное – ваш внутренний посыл.
Женщины постояли молча, а потом несколько раз произнесли слова «Мы желаем всем счастья!» Затем они отправились раздавать прохожим цветы.
Как сообщалось в анонсе необычной акции, её участницы вышли «молиться за детей всей Земли, за детей, на глазах которых разворачиваются боевые действия, за детей, которые ждут внимания и защиты».
– Наша цель – донести мысль о том, что чужих детей не бывает, – объяснила Metro Анна Бутова. – У них нет национальности, религии, они ни в чём не виноваты. Многие сегодня не смогут пойти в школу, у них нет дома, родителей.
Организаторы акции сообщали, что она также пройдёт «на главных площадях городов в Европе, России, Азии». Однако репортёр Metro, просмотрев новостные ленты, не обнаружил признаков того, что флешмоб состоялся. Лишь один из порталов сообщил, что «Молитва матери» должна была пройти в украинском городе Запорожье, но была разогнана участниками других движений.