На днях подмосковные власти совместно с администрациями школ в качестве помощи начали выдавать продуктовые наборы для многодетных семей.

Один набор – это две коробки общим весом 25 килограммов. Туда входит мука, растительное масло, сырокопченая колбаса, молоко, сахар, макароны, крупы, печенье, чая, рыбные консервы и другие продукты. Семьи с радостью приняли помощь, но вскорости некоторые особо внимательные мамочки забили тревогу.

– Мы получали продукты в первой гимназии, – рассказала Metro жительница Мытищ. – В своей банке с рыбой я обнаружила маленьких оранжевых червей. Из нашего класса еще две мамочки их увидели. Причем в нашем классе эти наборы раздали каждой семье, так как наши дети первоклассники. Только эту рубку мы даже кошке побоялись дать”.

Другая мама, получавшая свой набор в школе Мытищ №19 отмечает, что червяков обнаружила в своем пайке и она.
– Я спросила у знакомых, говорят, не у всех в банках обнаружились червячки. Нужно проверять именно серию с номером: Р 100 320, 1 308 Л23, – уточнила женщина. – После находки я сразу написала об этом в чате многодетных мам нашего района. Консерву мы, конечно, есть не стали. Я выставила рыбу в подъезд для бездомных кошечек. Кстати, таких же червей нашли многодетные мамы и в подмосковном Пушкино. Мне знакомая говорила и фото своей банки показывала”.

Бурная реакция не заставила себя ждать. На этом фоне некоторые родители отметили, что администрация школы уже знает о происшествии, но продолжает молчать, как будто ничего не произошло. А в это время часть мамочек спокойно отнеслись к находке. Они отметили, что после длительной термической обработки эти червячки не представляют никакой опасности. “Дополнительный белок в сайре не помешает”, – начали шутить дамы.

– Это сама по себе рыба такая была, видимо, с паразитами, еще сразу когда вылавливали, – предположила домохозяйка. – Администрация не причём. Ни они же в эти банки рыбу кладут. Я узнавала, оказывается, червячки в рыбе считаются нормой, ведь рыба питается как раз червями. Получается, мы, пока покупали сами эти консервы, ели их спокойно, а как дали бесплатно – стали ковыряться.

Собеседница Metro уточняет, что лично у нее никаких претензий нет, но хотелось бы, чтобы школьное руководство как-то отреагировало и предупредило родителей из других классов.

Как рассказала родительница из пятой школы, их классная руководительница почти сразу переслала в родительский чат сообщение от директора школы: “Доброго дня уважаемые классные руководители! Прошу срочно сообщить родителям о невозможности употребления рыбных консервов сайры, в связи с бракеражем полученной партии. Поставщик заменит эту составляющую продуктовых наборов! Успокойте родителей, все будет хорошо!”

Редакция Metro отправила официальный запрос в Управление образованием подмосковных Мытищ, но ответа пока не получила.

Специалисты Роскачества сообщили Metro о том, насколько могут быть опасны черви в консервной банке:
– Достоверно об опасности можно делать выводы только на основании лабораторных исследований. Сейчас можно с уверенностью сказать лишь о том, что зараженность рыбы личинками и паразитами – это практически неизбежно и уж точно никак не зависит от производителя. В частности, анизакидозом (личинками нематод). Чаще всего заражение встречается в сельди (100 %), хеке (50 %), треске (25 %), минтае (35 %) и т. д. Выходит, что бо́льшая часть морской рыбы заражена личинками и паразитами.

Неживые скребни и личинки нематод безопасны для здоровья человека. В том числе, консервы проходят термическую обработку: таким образом, попавшие в банку личинки умирают и уже не представляют опасности.

Помимо этого, существуют технические регламенты – документы, которые содержат прежде всего информацию по безопасности продукции. Если технический регламент допускает присутствие неживых личинок, то это безопасно. Однако человек может заметить эти личинки невооруженным глазом. Например, размер скребней колеблется от 2 до 7,5 см., а личинки некоторых нематод составляют в длину 1,5–4 см..