В Москве 11 октября, по информации Национального антитеррористического комитета (НАК), в одном из жилых домов в Стрельбищенском переулке были задержаны преступники, готовившие теракт. По сообщению ряда СМИ, правоохранительным органам удалось задержать группировку, в которую входили около 10 человек. По словам источников, в банде состояли граждане Средней Азии, а также сирийцы.

Metro поговорило с экспертами, чтобы узнать, связан ли предотвращённый теракт с началом военной операции России в Сирии и что ожидать россиянам в ближайшем будущем в связи с этим инцидентом.

Как рассказал Metro председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин, происшествие явно связано с российскими авиаударами в Сирии по позициям запрещённой в Российской Федерации террористической организацией "Исламское государство".

- Вызовы и угрозы реально большие, сейчас ситуация в Сирии такова, что террористические организации призывают объявить войну России. В Саудовской Аравии религиозные деятели тоже говорят, что Россия их враг. Чем больше наши вооруженные силы уничтожат злодеев за рубежом, тем меньше шансов, что они доберутся до России, - заявил он.

Как отметил Галочкин, пока рано судить о том, где и как мог произойти взрыв, но по действиям российских спецслужб уже можно сказать, что в стране готовы пресекать любые террористические акты.

- По поводу теракта, я думаю, что следствие даст свои оценки. Сейчас рано и некорректно делать заявления, но меня порадовало, во-первых, что спецслужбы уже работали и принимали действия, а, во-вторых, что поступил сигнал со стороны бдительной гражданки и правоохранительные органы отреагировали на него. Надеюсь, что в ходе расследования будут выявлены заказчики и другие соучастники и единомышленники, - сказал он.

Специалист по негосударственной сфере безопасности также рассказал Metro, на что стоит обращать внимание гражданам, чтобы помочь предотвратить трагедию.

- Надо обращать внимание на подозрительные лица, которые пытаются арендовать квартиру, гараж, предоставляя ложную информацию, избегая договорных отношений, при этом неизвестна деятельность этих людей. В общем, если люди лгут на элементарных моментах. А вот, например, запахи обывателям определить очень сложно, - пояснил он.

Эксперт в области информационного противоборства Николай Димлевич согласен с предположениями о взаимосвязи "Исламского государства" с этим инцидентом. Он отметил Metro, что это лишь начало их террористическйо кампании.

- Если говорить о предотвращении теракта, то я это предсказал ещё три недели назад. С учётом того, что задержали сирийца и у нас идёт военная компания в Сирии, можно сказать, что это та серия терактов, которая была в Турции, которая ожидается в Европе и у нас. Это ответная реакция международного террористического сообщества, которое стремится перенести свою деятельность на территорию России, - заявил он.

Димлевич также добавил, что угроза будет исходить не только от сирийцев. Террористы весьма активно обрабатывали и коренных жителей стран, где планируют совершить теракты.

- То, что такие попытки будут, в том числе и Европе, с учётом того, что тысячи террористов перешли границы и того, что ИГ вербовало граждан со стороны Европейского союза, России, стран СНГ — очевидный факт. Они безусловно попытаются отомстить нам на нашей территории, - заключил он.