В СМИ обсуждают, сколько Ксения Собчак заработала денег за свою театральный дебют. Согласно данных с официального портала госзакупок (zakupki.gov.ru), за роль свахи Фёклы Ивановны в спектакле «Женитьба», который поставил в «Театре Наций» Филипп Григорьян, она получит 310,5 тысяч рублей. Как пояснили Metro в пресс-службе театра, в соответствии с принятым с 1 января федеральным законом, вся информация о выплатах артистам открыто вывешивается на сайте закупок.

– У «Театра Наций» нет своей труппы, все актёры у нас приглашённые, и они получают не зарплату, а гонорары, которые зависят от многих факторов, – рассказали в пресс-службе.

Столько же сколько и Собчак получил, к примеру, её супруг Максим Виторган (роль Подколесина) и Виталий Хаев (Кочкарёв). При этом сумма гонораров артистов, указанные на сайте, включают весь период работы над спектаклем в театральном сезоне.

– На сегодняшний день Собчак за весь репетиционный период получила 131 тысячу рублей, – рассказал худрук «Театра Наций» Евгений Миронов. – Далее сумма её выплат будет зависеть от того, сколько спектаклей с её участием будет сыграно до конца сезона.

Миронов уверен, что такой интерес к гонорарам в его театре связан с личностью самой Собчак. Он с сожалением ответил тот факт, что важные и значимые проекты театра вызывают гораздо меньший интерес журналистов, чем скандалы на пустом месте.

– Что касается спектакля Женитьба», в котором играет Ксения, то он сделан в стилистике театра абсурда, – рассказал Миронов. – Поэтому мы посчитали возможным и интересным пригласить на роль свахи – одну из самых гротескных в отечественной драматургии – Собчак. Она по-моему замечательно справилась.

Сама Ксения, которая уехала в отпуск в Европу, с иронией отреагировала на подсчёты её гонораров и новости об эмиграции.

«Короче, статьи в духе «телеведущая заедает стресс на шикарной вилле» ещё раз подтвердили мудрость введенного в @lofficielrussia (напомним, Собчак недавно возглавила журнал L’Officiel в России – Прим. ред.) правила – за слова «роскошный» «изысканный» и «шикарный» жёсткие штрафы!» – написала она в Instagram и попросила прощение у коллег по спектаклю, которых мучают вопросами.

Кстати, «эмиграционный» отпуск Собчак будет недолгим. Как, уверили Metro в пресс-службе «Театра Наций» телеведущая вскоре снова выйдет на сцену, ближайший спектакль «Женитьба» пройдёт 4 апреля.