Сегодня во всём мире отмечают День борьбы с ненормативной лексикой. Юные сотрудники детской редакции Metro, которая находится в городе профессий «Кидбург», рассказали нам, от кого им приходится слышать нехорошие слова, как они на это реагируют, с помощью чего, по их мнению, можно отучить людей ругаться

Лера 13 лет, 7-й класс

Я думаю, люди ругаются из-за эмоций. Но в моём окружении таких людей нет, может быть, поэтому я и сама никогда не ругаюсь.

Правда, я профессионально занимаюсь гандболом и вчера на игре слышала, как соперники ругались, когда не забивали. Кстати, моя команда победила.

Я думаю, за ругательства в общественных местах нужно брать штрафы, я бы тысяч пять рублей назначила, особенно в присутствии детей. А ещё дарить словари Ожегова.

Валентина 12 лет, 6-й класс

Мой одноклассник, с которым я сижу за партой, когда учительница по биологии ставит ему двойки, ругается матом прямо при ней – громко, на уроке. Но она не обращает внимания, из приличия делает вид, что не слышит.

Я думаю, люди ругаются, потому что у них слишком маленький запас слов, чтобы описать свои эмоции по-другому. Было бы здорово, если бы таких людей отправляли на сеансы к специалистам, психиатрам и учителям литературы, чтобы им объясняли, что и как.

Валерия 6 лет, ходит в садик

Когда к папе приходят друзья, он иногда говорит ругательные слова. Я иду к маме и ей рассказываю. А она ничего не делает. Ещё ребята в садике ругаются. Тогда мы зовём воспитательницу и показываем ей, кто это делает. Некоторые говорят «это не я», а некоторые жалуются в ответ. 

Я думаю, чтобы люди не ругались, плохие слова надо забыть. Для этого надо давно их не говорить.

Кира 9 лет, 3-й класс

Моя подруга ругается, когда у неё не получается пройти уровень в игре на телефоне. Я делаю ей замечания, говорю: «Лиза, перестань!» И папе так говорю, когда слышу что он с друзьями по телефону ругается. А сама никогда не ругаюсь. 

Но я бы ничего не стала с этим делать, думаю, наказывать людей за ругательства не стоит, иногда им нужно ругнуться, выпустить пар. Но мне и без этого нормально. Наверное, это зависит от воспитания.

Лёня 10 лет, 4-й класс 

Мои одноклассники используют такие слова, когда орут друг на друга. Я в этом участвую совсем редко. Ругаюсь, когда слов подходящих не нахожу.

Например, вчера, когда английский до 23 часов делал. Но это не вслух, а про себя, так что родители не слышали. Но один раз они узнали от других родителей, что я ругался на дне рождения у одноклассницы. Мама поорала на меня, а потом ещё папа вечером добавил. Но не наказали. Потому что я и так уже наказан. Двумя месяцами без электронных приборов. Думаю, за ругательства людей надо наказывать так же, только на год.