В Москве сложилась очень напряжённая ситуация с медикаментами, рассказал Metro первый зампред комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Павел Сычев. Это заставило его обратиться с просьбой к главе Министерства здравоохранения России Веронике Скворцовой о том, чтобы ведомство проконтролировало ситуацию и в аптеках появились все необходимые лекарства.

-На протяжении уже недели я сам не могу купить в семью одноразовые марлевые маски. К тому же я получаю сигналы о том, что наблюдается дефицит оксолиновой мази и простейших средств от ОРВИ и гриппа. Они есть в аптеках, но чтобы их найти, надо обойти 10-15 точек. Данную ситуацию уже многие заметили. Поэтому я и направил обращение, чтобы в ближайшее время решить проблему и чтобы в аптеках появилось то, чего не хватает, - заявил он

У поставщиков медицинской продукции в Москве заканчиваются респираторные маски

Сычёв также отметил тот удивительный факт, что сложнее всего найти именно те лекарства, которые не так давно в Минздраве рекомендовали в качестве средств для предупреждения заболеваний. И хуже всего в сложившемся положении то, что, по заявлениям врачей, самый пик гриппа и ОРВИ только ожидается и он будет в феврале.

-Наверное мы слишком долго отдыхали на праздниках, а вместе с нами расслаблялись предприятия и логистические центры и вот вдруг увеличился спрос, а удовлетворить его не могут. Также нельзя забывать, что люди закупаются впрок, - заключил он.

Свиной грипп диагностирован у трети больных гриппом в Москве