В честь 80-летия московского метро актёры сменили дикторов и объявили станции, а также сказали пассажирам несколько приятных и весёлых слов. Пользователям социальных сетей понравилась такая акция: 

Как ранее сообщалось на сайте mosmetro80.ru, актёры, музыканты и деятели культуры "в течение всего мая будут поздравлять пассажиров с Днем рождения московского метро!" Однако уже сегодня, 28 апреля, на серой ветке можно услышать голоса Михаила Ефремова и Оксаны Фёдоровой.

"Поздравляю вас с 80-летием московского метро и желаю вам здоровья и мира. Ваш Михаил Ефремов, актёр театра и кино", - зазвучал голос на Нагатинской.

Затем несколько станций актёр просто называл имена станций и объявлял о том, что двери закрываются. Но на Тульской он посоветовал пассажирам сообщать машинисту о забытых вещах, чтобы всем было спокойнее:

"Об обнаруженных вещах сообщайте машинисту - вам будет спокойнее".

Далее несколько станций были объявлены актёром в стандартной форме. Однако заходившие люди смотрели друг на друга с недоумением, прислушиваясь к непривычному в метро голосу и не понимая, в чём подвох. Ведь актёр называл своё имя не каждый раз. Совершенно спокойными оставались те, кто обычно ездит в наушниках - возможно, они пропустили весь аудио перформанс. Но и улыбок особо заметить не удалось - лишь одна женщина слегка посмеялась: ей явно пришёлся по душе этот новый способ объявления станций.

На Серпуховской Михаил Ефремов пожелал московскому метро быть лучшим в мире, а спустя несколько станций, то есть на Чеховской, отдал право голоса Оксане Фёдоровой. Поскольку, как известно, в поездах, идущих в центр, станции объявляются мужским голосом, а из центра - женским. Такая система была введена, чтобы помочь людям с плохим зрением легче ориентироваться в подземке.

Между тем, на синей и зелёной ветках (Арбатско-Покровской и Замоскворецкой линиях) пока названия станций сообщались привычными голосами дикторов.

Всего в проекте "Голоса метро" приняли участие 20 известных актёров, музыкантов и деятелей культуры: Александр Васильев, Александр Розенбаум, Анжелика Варум, Валерия, Вера Алентова, Гоша Куценко, Дмитрий Губерниев, Дмитрий Дюжев, Дмитрий Маликов, Екатерина Андреева, Ирина Муравьева, Кристина Орбакайте, Михаил Ефремов, Наталья Крачковская, Никита Михалков, Нонна Гришаева, Оксана Федорова, Светлана Немоляева, Стас Михайлов, и Яна Чурикова. Их голоса скоро зазвучат на абсолютно всех линиях метро.

Ранее некоторые из них рассказали газете Metro о том, пользуются ли метрополитеном и какие станции являются их любимыми.

Кроме того, к юбилею подземки готовится ещё сюрприз: один из поездов столичной подземки раскрасят по эскизу победителя конкурса среди пассажиров.