Московский государственный университет имени Ломоносова получил первое место в рейтинге университетов 20 стран развивающейся Европы и Центральной Азии. Список лучших ВУЗов составлялся британской компанией Quacquarelli Symonds. Всего в анализе учитывались данные из 500 высших учебных заведений.

Во время отбора победителей составители учитывали несколько критериев. Так рассматривались научная репутация заведения, репутация среди нанимателей, соотношение профессорско-преподавательского состава, индекс цитируемости в Сети и другие параметры.

Кроме Московского государственного университета в список вошли ещё несколько ВУЗов России. Так, например, в топ-10 попали четыре российских университета, а в сотни лучших оказались 23 университета. Отметим, что вторая позиция также принадлежит российскому высшему учебному заведению - Новосибирскому государственному университету.

Третье, четвертое, шестое, седьмое, восьмое и девятое места заняли Карлов университет в Праге, эстонский Тартуский университет, Варшавский университет, польский Ягеллонский университет, Чешский технический университет в Праге и Масариков университет.

Стоит отметить, что при разработке списка специалисты компании учитывали, что разные университеты ряда стран могут иметь отличную от других методологию преподавания и задачи в обучении, которые отличаются от западноевропейских или американских.