Арендаторы торговых площадей метрополитена намеренно задерживают начало ремонтных работ в подуличных переходах. Об этом говорится в пресс-релизе, который поступил в распоряжение Metro.

17 июня в Арбитражном суде Москвы состоялось рассмотрение иска ООО "Диалмет" о признании недействительным частичного расторжения договора на право осуществления коммерческой деятельности. Судом принято решение об отказе  в удовлетворении иска и восстановлении договора на право осуществления коммерческой деятельности на станции "Пражская". 

"Для осуществления незаконной торговли, предприниматели, ранее работавшие в метрополитене, намеренно препятствуют началу демонтажа судебными исками в адрес метрополитена, – отметил первый заместитель начальника метрополитена Юрий Дегтярев. – Сроки начала строительных работ сдвигаются, а это значит, что в первую очередь страдают наши пассажиры, для которых реализуется программа реконструкции подуличных переходов и вестибюлей Московского метрополитена. Мы нацелены на реализацию проекта реконструкции подуличных переходов согласно запланированным срокам и своевременно запустим обновленную инфраструктуру в метро. Решения суда подтверждают, что мы работаем в правовом поле".

С октября 2014 года в различных судебных инстанциях города Москвы состоялось уже более 40 судебных заседаний, связанных с частичным расторжением договоров на право осуществления коммерческой деятельности, в ремонтируемых подземных переходах. В настоящее время работы по реконструкции ведутся на 96 станциях.