Накануне москвичи пережили самый жаркий день в году: 26 июня столбики термометров поднялись до 31 градуса.

В этот день фотограф Metro сделал снимок у Могилы Неизвестного Солдата. На снимке был запечатлён служащий Президентского полка, который стоял на посту – и его лицо просто пылало от жары. Чтобы облегчить страдания одного из членов почётного караула, дежурный часовой брал смоченный холодной водой платок и обтирал обгоревшее лицо солдата.

Читайте по теме: Девушка солдата из Президентского полка рассказала, как он реагирует на жару

Эта фотография вызвала немалый интерес у пользователей Сети, они заинтересовались условиями службы в Президентском полку.

Один из командиров в Президентском полку на условиях анонимности сообщил Metro, как готовят солдат к выходу на пост.

– Большое внимание уделяется общему и психологическому состоянию здоровья человека. Например, человек с высокой температурой на пост не заступит. Тоже самое можно сказать и про солдата, у которого на службе что-то случилось – и он выглядит потерянным, обескураженным. Летом солдатам на лицо никакие солнцезащитные крема никто не наносит, это не предусмотрено. Часовой, если почувствует себя очень плохо, всегда может сообщить об этом дежурному – и его сменят.

Прошедший срочную службу в рядах Президентского полка (11-я рота специального караула, 2009-2010 год) Василий Соколов рассказал Metro, какие функции выполняет караульный резерва и при каких обстоятельствах часовой может сам к нему обратиться.

– Караульный резерва периодически подходит к часовому для того, чтобы поправить одежду, головной убор, если требуется, убедиться в том, что часовой чувствует себя хорошо, – отметил он. – Часовой может позвать караульного резерва стуком винтовки о гранит в случае ухудшения здоровья, необходимости поправить одежду, появления подозрительных людей у поста.

По словам Василия, стоять на посту в жару гораздо тяжелее, чем в мороз.

– В жару, наверное, сложнее, так как от холода защищают и тёплая одежда, и кабинки (они больше от ветра и осадков, но это немаловажно), а лицо намазывается каким-то жиром от обморожения, – добавил он. – Девиз президентского полка - "Верность. Честь. Долг". Те, кто прошли отбор в президентский полк знают об этом, стойко выносят испытания и не могут себе позволить в чём-то оступиться, не доработать, дать слабину.