Горожане и гости столицы готовы часами проводить в очередях ради искусства, бесплатной еды и модной одежды. Газета Metro вспомнила самые большие очереди уходящего года

                                                      За билетами на выставки

В начале года посетители Третьяковки на Крымском Валу ломали двери, пытаясь прорваться на выставку картин Серова. На Айвазовского очереди были поменьше, но нескольких спекулянтов из числа сотрудников Третьяковки уволили за перепродажу билетов. А недавно посетители погнули металлическое ограждение корпуса в Лаврушинском переулке. Люди пытались занять место в шестичасовой очереди за билетами на выставку «Шедевры Пинакотеки Ватикана». 

В Пушкинском музее таких страстей не было, но посетителям тоже приходилось стоять. Например, за билетами на выставку картин Рафаэля.

                                                      За бесплатным салатом

Во время фестиваля «Спасская башня» сотни горожан устроили давку из-за греческого салата, которым обещали накормить всех желающих. В итоге накормили только человек 30. Обделённые угощением снесли ограждения и забрали всё, что можно было взять, даже одноразовые скатерти.

Ещё одна давка случилась в день открытия бургерной Тимати. Певец объявил, что накормит всех бесплатно. В итоге пришло около 5 тысяч человек. Акцию прекратили по настоянию полиции.

                                                           За модными трусами

На открытии первого магазина Victoria Secret в Москве пришло более трёхсот человек. Чтобы не было давки и неразберихи, людей пускали партиями, поэтому ждать приходилось час-полтора. По сравнению с очередью за кроссовками от Канье Уэста, это недолго. В феврале и ноябре за брендовой обувью модники стояли по четыре дня. У магазинов даже дежурила полиция, следила, чтобы покупатели не мешали машинам на проезжей части (толпа не помещалась на тротуарах).

А недавно шопоголики и жаждущие принтов из мира животных ночевали у магазинов H&M в ожидании начала продаж капсульной коллекции с Kenzo. Очередь они занимали с часа ночи.