Когда говорят о массовом ночном сносе строений в разных частях Москвы, чаще всего говорят о палатках и ларьках. Но под ковши экскаваторов попали и многоэтажные строения, где размещались сетевые кафе и магазины. А в здании на Красной Пресне помимо ресторана «Шеш-Беш» находился и офис сети.

– Это уже в прошлом. Уже снесли, что уж говорить, я не хочу об этом ни думать, ни разговаривать, – сказал Metro человек, которого представили как владельца. – Надеюсь, что нам предложат какое-то новое место. Говорят, что предложат.

Во «ВьетКафе», чей филиал в Марьино тоже разрушен, настроение чуть более оптимистичное. Претензии предъявляются хозяевам здания.

– Предупредительный щит поставили в конце декабря, но владельцы здания сказали, что это ошибка. А 1 февраля перестали выходить на связь. Уже шестого к нам приехали люди и сказали, что у нас есть день, чтобы освободить помещение, – рассказала Metro пресс-секретарь сети Светлана Сергеенкова. – Пока ни о каких альтернативах владельцы помещений нам не сообщали.

А сотрудников мы трудоустроим в другие рестораны.

Город предлагает пострадавшим коммерсантам найти площади в других местах.

«Сейчас недостатка нежилых помещений и участков нет. Рынок арендный достаточно свободный, – заявил ТАСС глава Департамента торговли Алексей Немерюк и добавил, что новых торговых павильонов на освободившемся месте не будет. – На этих территориях будут разбиты либо скверы, либо парки, либо газоны, появятся общественные пространства».

В Департаменте торговли Metro сказали, что ни о каком строительстве храмов на этом месте, о котором ранее СМИ сообщали, речи не идёт, а в метрополитене, в ведении которого находятся освободившиеся площади, подтвердили планы на скверы.