Несмотря на ветер, снег и дождь, в полдень на центральной площади парка «Северное Тушино» не было отбоя от желающих помочь. Всех, кто подходил, тут же разбивали на группы и отправляли в отдалённые уголки парка. Всего пришло около двухсот человек. Когда наконец выглянуло солнце, количество волонтёров отчего-то уменьшилось. 

– Очень долго было ждать, пока соберётся группа, поэтому я решил работать один. Собираю всё неорганическое, – рассказал Metro художник Мирослав, который пришёл в парк поддержать любимую газету. – Я вообще давно ничем подобным не занимался. На даче это обычно делают женщины, а меня для тяжёлых работ используют. 

Тяжёлой работы тоже хватало. Например, наш читатель Алексей, собирающий коллекцию из номеров Metro, притащил к мусорному контейнеру 70-килограммовый цементный блок, который бросили в парке строители. После этого вместе с сильной половиной редакции Алексей вытащил вросший в землю забор.

Вообще, разбор завалов в дальних частях парка больше походил на археологию, чем на уборку. За несколько часов сотрудникам редакции удалось обнаружить огромную кость, череп собаки, трёхметровый ковёр, байкерскую куртку, пиджак и несколько пар колготок. Это не считая бутылок и прочего мусора от любителей пикников. 

– А мы нашли деревню Алёшкино, которая тут раньше была – рассказала Metro преподавательница школы №830 Нина, которая пришла сюда с классом. – Я сама обнаружила только арматуру, но дети рассказывают, что нашли ботинок, чайник и солдатиков.

Правда, сотрудники парка к «археологической» версии относятся со скепсисом.

– Деревня там действительно была, но вряд ли от неё что-то осталось. Скорее всего, это от бомжей, они жили тут до реконструкции, – призналась сотрудница парка Наталья. – Но вообще у нас ни на одном субботнике столько не находили.