На Триумфальной площади в Москве состоялся митинг "в защиту права на свободу творчества". По сути, акция была организовано в знак протеста против того, что благодаря стараниям православных активистов в России были отменены концерты "металлических" групп: Behemoth и Marilyn Manson. Напомним также, что сейчас блюстители нравов угрожают сорвать концерт культовой трэш-группы Slayer.

На площади перед гостиницей "Пекин" собралось около 300 человек. Имидж многих участников митинга выдавал в них любителей тяжелой музыки: молодые люди были с экстравагантными прическами, их тела покрыты пирсингом и татуировками, многие были в футболках с принтами любимых групп. Небольшая сцена для выступающих была организована рядом с автофургончиком, на котором растянули логотип группы Satarial – ещё одной жертвы бурной деятельности православных активистов.

– Если мы этой тенденции не будем противодействовать, то по сцене будет бегать только Кобзон, - предупредил репортёра Metro председатель оргкомитета партии "Россия без мракобесия", худрук Московского концептуального театра Кирилл Ганин. – А в театрах будет только "Три сестры" и "Дядя Ваня".

Интересно, что на митинг не побоялся прийти главный оппонент металлистов и вдохновитель борьбы за отмену концертов – лидер организации "Божья Воля" Дмитрий Энтео. Вместе с товарищами он устроил одиночные пикеты "против сатанизма". Представители неформальной молодежи вступали с Энтео в дискуссии, тот терпеливо отвечал на вопросы. Энтео даже предложил рокерам спеть вместе с ним песню "Пусть всегда будет солнце" Аркадия Островского, однако любители экстремальной музыки его не поддержали.