Мэр Москвы Сергей Собянин положительно отозвался по поводу предложения ввести в столице специальные права для велосипедистов, сообщает агентство ТАСС. По его мнению, подобная мера позволила бы уменьшить количество ДТП с участием велосипедистов и снизить их травматизм. Об этом он сказал на встрече со студентами московских вузов в Белом зале московской мэрии.

В тоже время он отметил, что в первую очередь стоит озаботиться проблемой велосипедной инфраструктуры в столице. По его мнению, качественные велодорожки также способствуют снижению несчастных случаев с участием велосипедистов. В качестве примера Собянин привел выделенную полосу для велосипедного движения на Бульварном кольце.

Руководитель Велосипедного движение Русвелос Петр Дворянкин рассказал Metro, что введение обязательных удостоверений на управление велосипедом вызовет отторжение у москвичей.

-Введение подобного удостоверения — серьёзный момент и сейчас точно не время и не место. Это целая история. Речь должна идти о том, чтобы улучшить у велосипедистов знания дорожного движения, культуру вождения на дороге. Удостоверение можно ввести в необязательном порядке на базе автошкол, выдавая стильные сертификаты, чтобы сделать эту тему модной, но если сделать её обязаловкой, то велосипедисты выступят против и поднимут на вилы инициаторов, - заявил он.

При этом Дворнякин добавил, что можно было бы попытаться реализовать эту идею на базе школ, чтобы обучать школьников культуре дорожного движения и основам ПДД.