Аномально тёплая погода, которая установилась в столице, разбудила бурого и гималайского медведей в Московском зоопарке.

"Наши медведи проснулись! В этом году из-за ранней весны бурый и гималайские медведи проснулись почти на месяц раньше обычного", - говорится на страничке Московского зоопарка в Facebook. 

При этом проснулись медведи, обитающие на "Острове зверей" - данная территория сейчас закрыта для посетителей и находится на реконструкции.

Как рассказал газете Metro главный зоолог Московского зоопарка Михаил Брагин, впадёт ли медведь в спячку снова зависит от погодных условий. 

"Если тепло сохранится, то спать они больше не будут, - отметил эксперт. - В случае похолодания, они станут вялыми и снова могут уснуть. Такое и в природе бывает, не только в условиях неволи.  

Но вообще, уснуть второй раз им будет сложно. Да и холода у нас обычно надолго не затягиваются в это время весны и длятся неделю-две.

Могут ли быть негативные последствия для здоровья мишек? Ну если медведь не успел накопить необходимый уровень жира, мы его подкормим - тут нет проблем".

"Наш бурый медведь - довольно пожилой, - рассказал также зоолог. - У него и спячка неровная. Бывает, он и зимой просыпается. Что касается гималайских медведей, то их у нас несколько". 

Отметим, что гималайские медведи внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы, его численность в природе невелика. В неволе они живут 25-30 лет, в природе же меньше. Бурым медведям, в свою очередь, исчезновение не грозит.

В Московском зоопарке рано просыпаются не только медведи. 6 марта из-за теплой погоды пробудились сурки, у них эстафету приняли и еноты.