Главное управление МЧС России по Москве сообщает, что запах сероводорода из-за погодных условий продержится в столице как минимум до 15:00 вторника.

Слабый юго-восточный ветер не позволяет перемещаться воздушным массам - и в результате раньше трёх часов дня изменений ожидать нельзя.

В МЧС отмечают, что единичный выброс локализован, уже в 23:00 10 ноября уровень Предельно допустимой концентрации (ПДК) был в норме, оснований беспокоиться за здоровье нет.

Сейчас мониторинг воздуха усилен, работают более 50 мобильных и 46 стационарных пунктов контроля за воздушной средой. В каждом административном округе развернуты оперативные группы Главного управления МЧС России по Москве, работающие во взаимодействии с органами исполнительной власти и представителями Роспотребнадзора.

Отмечается, что по факту выброса проводится проверка, к ней привлечены органы Прокуратуры Южного и Юго-Восточного административных округов города. 

Также накануне вечером Росприроднадзор приступил к проверке Московского НПЗ, Московского коксового завода, Мосводоканала, Мосгаза, а также ряда столичных ТЭЦ из-за превышения в столичном воздухе нормы содержания сероводорода.

Напомним, что москвичи почувствовали неприятный запах 10 ноября во второй половине дня.

Пресс-секретарь президента российского союза химиков, Дарья Ярцева сообщила газете Metro, что в воздухе было отмечено содержание сероводорода в диапазоне 0,2 - 0,3 ПДК.