В Москве сотрудники МЧС начнут патрулировать парки и пляжи города на сегвеях — электрических двухколёсных самокатах. Пока что спасателям выдали всего два транспортных средства, но со временем в ведомстве планируют увеличить их количество.

В пресс-службе МЧС рассказали Metro, что теперь вся нужная вспомогательная аппаратура будет всегда под рукой.

-Этими сегвеями мы снарядили наших спасателей на воде, они будут патрулировать в купальных зонах. Их планируется использовать по погоде в пределах разумного. Транспорт будет оборудован специальными кейсами, где будет расположено спасательное оборудование, чтобы оперативно оказать помощь пострадавшим. Также сегвеи эффективны при проведении различных демонстрационных мероприятий и профилактических акций с детьми. В этом случае он является наглядным средством, повышающим привлекательность работы спасателя.- сказал собеседник.

Первые мобильные патрули начали свою службу в Терлецком и Царицынском парках. В МЧС отметили, что являясь экологичным видом транспорта сигвей может применяться как раз в таких особоохраняемых природных зонах. Они не будут негативно воздействовать на окружающую среду, а также производить много шума, так что спасатели не будут мешать отдыхающим.

Председатель комиссии по безопасности Мосгордумы Инна Святенко подтвердила Metro факт закупки сегвеев и предположила, что они действительно будут полезны для спасателей.

-На них значительно быстрее передвигаться. Если это закуплено, то это явно не для того, чтобы кататься с детьми и их будут использовать по назначению, - заявила она

Тем не менее, не все разделяют оптимизм от нового оборудования. Как рассказал Metro председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин, есть более оптимальные альтернативы сегвеям.

-Идея непешего патрулирования хороша, но выбрали они не самый хороший транспорт. Сегвей больше напоминает акробатический снаряд. Есть гораздо более практичные средства: электроскутеры или электровелосипеды, они обеспечивают большую мобильность, чем сегвеи. А эта задумка из разряда цирковых аттракционов, - отметил он.

Напомним, что ранее Metro писало, что снарядить сегвеями хотят не только спасателей. Так в главном управлении МВД утверждали, что столичная туристическая полиция тоже будет патрулировать город верхом на сегвеях.