Коренная петербурженка сильно изменилась со времён первого появления в Сети. Сначала она стала матерью, а теперь в порядке просвещения расскажет посетителям московских кафе о вирусном гепатите.

– Некогда объяснять! Срочно купи лопату и встречаемся на кладбище через два часа! Отбой! – сообщает Масяня Хрюнделю по телефону. По сюжету ей диагностируют гепатит С, поддающийся лечению. Мультфильм развенчивает стереотипы об этом заболевании, рассказывает, что гепатитом, вопреки распространённому мнению об этой группе заболеваний ("болезнь проституток и наркоманов"), можно заразиться при переливании крови, на приёме у стоматолога или в маникюрном салоне.

Организатором акции выступил фонд «Вместе против гепатита, передаёт ИТАР-ТАСС. Мультфильм будет транслироваться в 300 кафе на 1500 экранов и повторяться несколько раз в час. В фонде уверены, что люди нуждаются в просвещении по вопросам здоровья.

– Многие думают, что гепатит – участь наркозависимых, а так как симптомы на первых стадиях прогрессирования болезни неощутимы, никому даже в голову не приходит провериться, – отметила руководитель проектов пациентской межрегиональной организации "Вместе против гепатита" Зоя Карева, передаёт ИТАР-ТАСС.