В родные Набережные Челны гонщики летели через Москву, и в Домодедово им устроили торжественную встречу.

Толпа поклонников и представителей СМИ собралась в терминале за час до прибытия 13-кратных чемпионов. Среди встречающих были, например, председатель правительства Татарстана, солдаты из Набережных Челнов, служащие в московских частях, и малыши Нияз и Ляйсян в кепках и шарфах любимой команды. Дети пользовались особенным вниманием прессы и охотно позировали фотографам.

– Нам очень нравятся большие машины, крутые дядьки! – поделились с Metro брат и сестра. – Нас сюда привёз папа, мы болеем за «КамАЗ-Мастер» всей семьёй. Знаем игроков и общаемся с ними, когда бываем в Набережных Челнах.

Победители в полном составе, все 40 человек, вышли к болельщикам под свой гимн и громкие аплодисменты.

– Мы счастливы, что смогли привезти весь подиум «Дакара» в Россию, радость распирает нас! – сказал руководитель команды Владимир Чагин. – Мы очень рады, что именно экипаж Айрата Мардеева стал победителем. Эту победу наша команда посвящает отцу Айрата, в прошлом году неожиданно ушедшему из жизни.

Отец спортсмена Ильгизар Мардеев, также гонщик «КамАЗ-Мастера», трагически погиб, разбившись в лесу на квадроцикле.

– «Дакар» был с очень скоростным темпом и сложной трассой. Машина одного из экипажей перевернулась. Ремонт длился 13 часов без остановки, но ребята всего восемь минут потратили на перевороте и смогли доехать до финиша, не потеряв во времени.
Капитан экипажа-победителя Айрат Мардеев рассказал Metro, какой момент гонки стал для него самым сложным:

– Тяжелее всего было на последних 30 километрах. Проливной дождь, нервы на пределе, мы понимали, что «Золотой бедуин» (главная награда ралли «Дакар». – Прим. ред.) совсем рядом, но психологически было труднее всего.

После общения с поклонниками и прессой спортсмены поспешили на самолёт до Набережных Челнов.

– Первым делом дома мы ляжем спать, – мечтательно произнёс Чагин. – А потом будем есть борщ, пельмени и котлеты! Очень соскучились по русской еде!