31-летний машинист Сергей Скрыльников шёл по маршруту как обычно, и ничто не предвещало беды. Подъезжая в четверг к платформе станции метро "Красносельская" Сокольнической линии, в круге света в конце тоннеля он увидел троих: женщину без сознания и двух мужчин, которые пытались её вытащить.

Сергей дал гудок, чтобы предупредить их о своём приближении, но затормозить полностью уже не успел. Состав вошёл на станцию на один вагон, который погрёб под собой людей. Толпа на платформе в ужасе ахнула.

– Лежите, не шевелитесь, – крикнул машинист. – Иначе напряжение вас убьёт!

Когда Metro связалось с Сергеем Скрыльниковым, он заверил нас, что на его месте так поступил бы каждый.

– Мной был применён экстренный тормоз одновременно с оповестительным сигналом. Всё это я сделал ровно в тот момент, когда увидел людей на путях, – рассказал Metro машинист. – Я действовал согласно должностным инструкциям.

Мгновенная реакция Сергея Скрыльникова спасла трёх человек. Всё началось с падения Юлии Валь на пути – женщина потеряла сознание и билась в судорогах. Она находилась в секундах от гибели.

Младший сержант Артём Королюк доложил дежурному по рации о происшествии и спрыгнул на пути. Вслед за ним внизу, возле женщины, оказался парень в красной куртке – Марат Исаев, курьер из Киргизстана.

Женщина лежала на металлической пластине, её нужно было стащить в межрельсовый лоток. Счёт шёл на секунды. Уже было слышно, как прибывает поезд, но Королюк и Исаев продолжали спасать женщину.

Когда Валь оказалась в безопасности, её ангелы-хранители сами легли в межрельсовую выемку. И в то же мгновение поезд накрыл всех трёх.

Каждый из спасителей женщины, Сергей Скрыльников, Артём Королюк и Марат Исаев, сыграли свою важную роль в её спасении.

– Скажу так: я очень рад тому, что Артём и Марат пришли на помощь Юлии. Они совершили героический поступок! – говорит Скрыльников. Что характерно, никто из спасителей героем себя не считает...

Эксклюзивное интервью Metro с Артёмом Королюком читайте ЗДЕСЬ, с Маратом Исаевым – ЗДЕСЬ. А с реакцией на случившееся Юлии Валь вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.