Кунцевский суд Москвы приговорил Максима Марцинкевича, также известного как Тесак, к пяти годам лишения свободы, сообщает «Интерфакса». Таким образом, судья полностью удовлетворил требования прокурора.

Марцинкевич обвинялся в возбуждении ненависти либо вражды и унижении человеческого достоинства (часть 2 статьи 282 УК РФ). По данным следствия, он размешал в соцсети «ВКонтакте» видеоролики, в которых содержатся экстремистские высказывания.

Ранее гособвинение просило лишить Тесака свободы на пять лет.

Защита Марцинкевича настаивала на оправдательном приговоре. Адвокаты Матвей Цзен и Алексей Михальчик просили суд критически отнестись к лингвистической экспертизе, представленной гособвинением. Они заявляли, что оценка видеороликов с юридической точки зрения выходит за рамки процесса и вообще противоречит законодательству.

Кунцевский райсуд 13 декабря 2013 года вынес постановление о заочном аресте Тесака. Он был задержан 17 января на Кубе, где находился без визы более 30 дней. 27 января Марцинкевича выдали России, а 29 января ему было предъявлено обвинение.

Кунцевский суд неоднократно продлевал арест Марцинкевича. В СИЗО обвиняемый держал многодневную голодовку.

Максим Марцинкевич известен расистскими высказываниями, входил в так называемую «народную национальную партию», создал объединение «Формат-18», которое было запрещено как экстремистское. Три с половиной года провел в тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку. После освобождения основал движение «Оккупай педофиляй», участники которого с помощью подростков отлавливали предполагаемых педофилов, унижали и били их, записывая процесс на видео. Получившиеся ролики затем попадали в Сеть.