В Москве задумались над тем, чтобы приравнять гаджеты к автоматическим средствам фиксации нарушений, чтобы эффективнее наказывать нарушителей закона, сообщает газета "Ведомости". Наиболее активно эту задумку продвигает правительство Москвы.

Об оригинальной инициативе стало известно в ходе обсуждения в Государственной думе РФ нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), внесенного группой единороссов в конце декабря. Ожидается, что уже в феврале предложение могут внести в новую редакцию проекта КоАПа.

Власти города считают, что нельзя недооценивать ресурс гражданских активистов, которые помогут навести порядок в столице, а также поспособствуют наполнению бюджета. Если идея будет одобрена, то на улице появится целая армия дополнительных контролёров, считает руководитель аппарата мэра Москвы Алексей Старовойтов.

Однако не все довольны инициативой. Как сообщает издание, с задумкой не согласны некоторые депутаты Государственной думы, а также Верховный суд. Противники указывают на то, что автоматическая система исключает элемент субъективности, а в данном случае эта важная деталь будет теряться. В частности, депутат-единоросс Вячеслав Лысаков заявил, что ручная фиксация может привести к массовой фальсификации фактов правонарушений и станет орудием мести у недобросовестных людей.

В свою очередь координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов рассказал Metro, что они давно выступали за подобную идею, но с некоторыми ограничениями. По его словам, задумка хорошая, но надо учитывать и её негативные аспекты.

-Мы давно выступали за подобную инициативу, но с ограниченным применением. мы предлагали использовать записи, когда есть факт грубого нарушения правил дорожного движения: езда по встречной полосе, красный свет, езда по обочине. Здесь же идёт речь о неправильной парковке. Если учесть проблемы с инфраструктурой города, когда у нас не хватает парковок, то это грозит тем, что соседи будут "воевать" друг с другом за парковочное место. Это будет своеобразный автомобильный холокост, - пояснил он.

Шкуматов также отметил, что считает неправильным, если людям за такие видео будут давать какую-то награду, потому что гражданская активность будет подменяться материальной заинтересованностью.

Заместитель председателя Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин одобряет задумку. Что же касается фальсификации фактов и чрезмерных доносов, то он отметил Metro, что этого можно избежать, если человек, приславший материалы, будет указывать свои личные данные.

-Я за то, чтобы вся информация из СМИ и Интернета являлась фактом фиксации нарушений. Если люди могут зафиксировать, то это уже является не простым заявлением, а заявлением, подкреплённым чем-то. Что касается подтасовки, то я скажу следующее.  Если ты хочешь заявить, то ты должен подписаться и дать свои данные. При этом анонимки можно игнорировать, - рассказал он.