– Очень много молодых девушек, посмотрев на Лили Джеймс (исполнительница роли Наташи в сериале, – прим. Ред.), приходят за этим романом,возможно и не зная ещё, что их ждёт, – рассказала Metro продавщица одного из книжных магазинов Лондона Сара. – Я сама не читала, но тоже уже начала задумываться, а не взяться ли.

Помогли популярности Толстого и книгопродавцы – роман выставили на самое видное место. Корреспондент Metro отправилась в Лондон, чтобы узнать, как относятся к творчеству Толcтого посетители книжных магазинов британской столицы. 

 Симона

"Я хотела посмотреть сериал, но никак не успеваю последнее время. Я вообще не знала, что его снимают, пока не приехала к родным в Лондон и увидела повсюду афиши. 
Сам роман я читала, когда была помоложе. Не могу сказать, что это было очень сложно, но времени заняло много, конечно. Так как я перфекционист, прочитала его от корки до корки ничего не пропуская. Получила массу удовольствия". 
 

Саймон 

"Я не смотрю телевизор, потому что засыпаю, но сам роман я читал. При том читал всё под ряд, сделал перерыв где-то в середине и продолжил. Сейчас думаю о том, чтобы перечитать, мне очень понравилось. Даже последний том – интересно было познакомиться со взглядами самого Толстого.  Хотя, если честно, мне больше нравится Достоевский."

Лора 

"Находится довольно много смельчаков, которые стали браться за Толстого в последнее время, хотя его, знаете ли, непросто читать. Некоторые, как одна моя знакомая, в юности еле побороли эту книгу, а потом, став старше, уже спокойно перечитали в удовольствие. Я сама не пробовала, например, да и сериал не видела. Это для меня тяжеловато". 

 Соня 

"Я недавно приехала из Франции, поэтому сериал не смотрела, но книга мне ужасно понравилась. Мне было 13, поэтому , если честно, часть сложных моментов я пролистывала, так что сейчас думаю повторить. Я смотрела старую экранизацию с Одри Хепберн и хотя фильм хороший, книга мне куда больше понравилась – в кино почти не было ничего об истории".

 Рей 

"Я посмотрел сериал и мне ужасно понравилось. Недавно купил роман, вот сейчас собираюсь начать читать. Объём меня не пугает, главная проблема в том, что это много времени займёт, но мне очень уж хочется прочитать. До сих пор не понимаю, как им удалось так блестяще уложить такую большую книгу всего в шесть серий. Други экранизации были гораздо более длинным".