Спасатели продолжают проливку конструкций библиотеки ИНИОН РАН на Нахимовском проспекте в Москве. Последствия пожара, который произошёл поздним вечером 30 января, продолжают ликвидировать до сих пор. Согласно последним данным пресс-службы управления МЧС РФ по Москве, сложность в тушении пожара составляет угроза обрушения конструкций, высокая температура и узкие проходы внутри помещений.

"Пожарные героически отстаивают книгохранилище", - отмечается в сообщении ведомства. В тушении пожара от столичного МЧС принимают участие более 150 человек личного состава и порядка 50 единиц техники.

В Москве ночью тушили пожар в библиотеке ИНИОН РАН (ФОТО)

Книги библиотеки не пострадали, сообщил ранее директор ИНИОН академик Юрий Пивоваров в эфире телеканала "Россия 24". Он поблагодарил спасателей за самоотверженную работу.

Федеральное агентство научных организаций создало штаб по ликвидации последствий пожара, передаёт "Интерфакс".

Библиотека на Нахимовском проспекте горит уже более 14 часов.

В результате пожара на Нахимовском проспекте фонды библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН не пострадали. Там, где случился пожар, находились помещения сотрудников. 14-миллионный фонд библиотеки был спасён.

Большая часть фондов библиотеки ИНИОН РАН не была оцифрована. На создание цифровых копий не было достаточного финансирования. Об этом рассказал «Русской службе новостей» директор Института научной информации по общественным наукам Юрий Пивоваров.

Однако, как считают специалисты, нужно отдавать должное внимание пожарной безопасности, так как для учёных и историков важны именно оригиналы документов.

"Оцифрованные копии документов и редких изданий очень нужны, допустим, для библиотек в регионах, преподавателей и студентов, но учёные исследовать должны оригиналы, а не цифровые копии, - считает Валентина Михайлова, библиотекарь с 40-летним стажем. - И если библиотеки в городах-миллионниках оснащены хоть каким-то оборудованием, то в регионах на этом жёстко экономят. Например, областная детская библиотека, в которой я сейчас работаю. Вся наша система безопасности сводится к пожарной сигнализации, которая в случае задымления начнёт издавать пронзительный звук. Только кто его услышит ночью? Все сотрудники покидают библиотеку в 19.00. Уборщица уходит последней в 20.00. Раньше у нас был ночной дежурный. Но после "оптимизации средств" весной 2014 года его сократили. Теперь вызвать помощь в случае чего некому. Помню, как-то раз в нашей библиотеке ночью прорвало батарею с кипятком. Так дежурный тут же вызвал аварийную, и до их приезда сам менял тазы и выливал воду. Аварийная перекрыла подачу воды к батарее: ни одна книга не пострадала. Или другой факт. В каждом зале в библиотеке стоят по 2 огнетушителя. Нам каждый год показывают фильмы, как ими пользоваться, но за всю жизнь я ни разу не держала его в руках. Одно дело теория, другое - практика. Экономят на всём, чём только могут".

Пользователи Instagram, которые стали свидетелями пожара библиотеки на Нахимовском проспекте неподалёку от станции метро "Профсоюзная", выкладывают в Сеть фото и видео.

Пожар на профсоюзной ! ???с новосельем блин #пожар#библиотека

A photo posted by Erika Lundmoen Hansovna (@erika_wild) on