Глава департамента транспорта Максим Ликсутов рассказал, что в Москве вскоре могут появится трамвайные линии на местах старых маршрутов.

«Рельсы были сняты, когда делали реконструкцию либо перекладку сетей, и многие трамвайные маршруты просто закатаны в асфальт. Там осталось полотно и рельсы, а во многих местах даже сохранилась контактная сеть, поэтому мы поставили задачу восстановить те участки, где раньше был трамвай», — пояснил заммэра.

При этом, он напомнил, что создание новых линий продолжается, особенно, в Новой Москве. Кроме того, на севере Москвы, на маршруте №6 уже курсирует трамвай нового поколения, который является одним из самых современных в Европе — он защищен от шума и приспособлен для маломобильных групп населения.

Ликсутов заверил также, что весь наземный транспорта, который закупает город, оснащен кондиционерами и соответствует высоким экологическим характеристикам.

«За последние три года мы купили 2,5 тысяч автобусов, трамваев и троллейбусов. Так, на сегодняшний день 73% автобусов оборудованы кондиционерами и полностью приспособлены для перевозки маломобильных граждан», — сообщил заместитель мэра.