В Следственном комитете предъявили обвинение сотруднику компании "Лифт Гарант" Алексею Белоусову, который незадолго до трагедии в элитном жилищном комплексе "Алые Паруса" выполнял работы по техническому обслуживанию лифта и лифтового оборудования.

По версии следствия, 14 января 2016 года в одном из жилых домов по Авиационной улице в городе Москве вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта погибла 36-летняя женщина.

В рамках уголовного дела в управляющей и эксплуатирующих компаниях, отвечающих за эксплуатацию лифта, проведены обыски, передаёт пресс-служба СК РФ по Москве.

Следственными органами Следственного комитета в настоящий момент расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Как сообщало ранее Metro, в "Алых Парусах" погибла дочь известного телеведущего Евгения Кочергина Ирина Володина. Официальной версией трагедии был обрыв троса, о чём сообщал Следственный комитет через пресс-службу. Однако с этой версией были не согласны многие специалисты. В лифте Otis Gen2, с которым произошло ЧП в здании, есть минимум три тяговых каната, и при обрыве одного из них лифт не может обрушиться. Были и неофициальные версии.

В "Алых Парусах" проживает немало публичных, медийных людей. Репортёр Metro пообщался с актрисой Аллой Довлатовой, которая была знакома с Ириной Володиной по телепередаче "Пусть говорят". Она рассказала, что в третьем корпусе "Алых Парусов", где она раньше проживала, постоянно ломались лифты. Артист Павел Кабанов, в свою очередь, отметил, что Ирина Володина была в составе инициативной группы, которая боролась и добивалась того, чтобы жилой комплекс был открыт не только для "Донстроя", но и для других компаний, предоставляющих услуги.

Актриса Довлатова: Погибшая в ЖК "Алые Паруса" Ирина Володина была стойким и воспитанным человеком