В Музее Москвы открывается выставка работ фотографа-любителя Сергея Челнокова. Среди тысячи снимков, которые напечатали впервые с 1917 года, есть несколько десятков цветных и даже пара снимков, как бы мы сейчас сказали, в 3D-формате – в зале будет стоять аппарат для просмотра стереоизображений. Выставка работает до 18 октября. 

Куратор выставки «Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова» Владимир Кузнецов рассказал Metro, об истории Челнокова и его фотографий

- Сергей Челноков был из купеческой семьи и, помимо бизнеса, занимался общественной деятельностью, был депутатом Думы. Он запустил трамваи в Москве, в том числе по Красной площади, убрал конку. Челноков любил снимать, но делал это для себя. Удивительным образом он оказывался в центре событий, снимал пожары, наводнения, был в Порт-Артуре как корреспондент.  После революции он эмигрировал, но семья потом вернулась в Москву. Родным Челнокова пришлось покинуть дом, их бесконечно уплотняли, но им удалось сохранить архив стеклянных негативов.