Новости

Куда пойти в Москве в День защиты детей

Программа мероприятий на 1 июня
Куда пойти в Москве в День защиты детей
Программа мероприятий в День защиты детей 1 июня. Фото mos.ru
Программа мероприятий в День защиты детей 1 июня. Фото mos.ru
Программа мероприятий в День защиты детей 1 июня. Фото mos.ru
Программа мероприятий в День защиты детей 1 июня. Фото mos.ru
Программа мероприятий в День защиты детей 1 июня. Фото mos.ru
Программа мероприятий в День защиты детей 1 июня. Фото mos.ru
Программа мероприятий в День защиты детей 1 июня. Фото mos.ru1/5

Сегодня, 1 июня, в России отмечают Международный день защиты детей. По этому случаю театры, музеи и парки Москвы приготовили яркую программу для детей и их родителей.

Как сообщается городской портал mos.ru, главной площадкой празднования Дня защиты детей станет Цветной бульвар.

3 июня с 13:00 до 18:00 будет работать импровизированный городок развлечений. Здесь выступят артисты и дрессированные животные, также можно будет сделать аквагрим. Дети попрыгают на батутах, построят дом из огромных кубиков, поучаствуют в творческих мастер-классах, на которых их научат создавать фигуры из липкой ленты, лепить из пластилина, делать украшения для комнатных цветов, замешивать тесто и многому другому, – говорится в пресс-релизе.

Но всё это только в выходные. Что же касается именно 1 июня, вот подборка самых интересных мероприятий города:

1. Электротеатр "Станиславский" проведёт экскурсию по тайным закоулкам театра. Юные зрители узнают, из чего делают декорации, как гримируют артистов, как работают механизмы сцены и много других секретов. Чтобы попасть на экскурсию, надо зарегистрироваться ЗДЕСЬ

2. Московский театральный центр "Вишнёвый сад" подготовил интерактивную программу "Играем вместе". Мероприятие посвящено 218-летию со дня рождения Пушкина. Начало в 12:00, вход свободный.

3. В Парке Горького ждут любителей покататься на скейтбордах и лонгбордах. В розарии парка на занятиях Русского географического общества расскажут, кто такие звероящеры и как правильно собраться в поход. Концерт самых юных музыкантов – в возрасте от трёх до шести лет – пройдет на поляне у обсерватории. В 15:00 на площадке у Пионерского пруда выступят артисты шоу Вячеслава Полунина.

4. В Саду "Эрмитаж" 1 июня покажут мини-спектакль детской театральной студии "Дома Белого Кролика".

5. В парке "Красная Пресня" для маленьких гостей готовят подвижные игры, выступления клоунов и танцевальные мастер-классы.

6. В Таганском парке 1 июня покажут анимационную комедию для всей семьи "Спарк. Герой Вселенной" с сурдопереводом. Начало в 17:00. Кроме того, здесь дети создадут фигуры из воздушных шаров.

7. В Парке Победы на Поклонной горе гостей научат рисовать автопортреты. Всё необходимой предоставят на месте: цветной скотч, листы картона, маркеры, краски. Также на площадке будет работать фотозона "Крокодил и Мойдодыр". Праздник начнётся в 16:00.

8. В Перовском парке в 13:00 начнётся концерт вокальной, балетной и танцевальных студий, выступление спортивной команды по фитнес-аэробике, весёлые старты и мастер-классы по хип-хопу. А ещё гостей научат лепить из глины.

9. На малой сцене Филёвского парка в 11:00 начнётся концерт, на котором выступят хореографические коллективы и вокальная группа "Конфетти". Детей от 2 до 7 лет приглашают на мастер-классы по футболу и большому теннису.

10. В Воронцовском парке 1 июня состоится детский фестиваль "Весёлая поляна" с художественными и танцевальными мастер-классами и дискотекой. Малышей ждёт пони-шоу и экскурсия по парку. Начало в 12:00.

11. В Сиреневом саду в этот же день в 10:00 откроется "Детский декоративный огород". Маленькие посетители посадят душистый горошек, календулу, декоративную капусту, фасоль, тыкву и мангольд (разновидность свёклы).

12. В парке "Садовники" покажут мюзикл "Король Лев", который начнётся в 16:00.

13. В это же время в Лианозовском парке гостей ждёт театрализованная и концертная программа "Детство – это я и ты".

14. Гостям Гончаровского парка предложат пройти квест "Солнечное детство", начало в 11:00.

15. На площади у дома культуры "Пересвет" состоится театрализованное представление "Детство – это я и ты". Гости праздника встретятся с персонажами из мультфильмов, героями фильмов. Всем желающим сделают аквагрим. Начало в 11:00.

16. В 12:00 на программу "Мир детства и маленьких радостей" приглашает центр культуры и спорта "Ватутинки". Юные гости поучаствуют в игровых турнирах, попрыгают на батуте, порисуют на огромном мольберте, потанцуют на дискотеке.

17. На площади дворца культуры "Капотня" выступят коллективы художественной самодеятельности "Самоцветы", "Белоснежка", "Забава" и "Лига брейк-данса". Состоится также танцевальный флешмоб и массовая зарядка.

18. Во дворце культуры "Салют" с 12:00 до 14:00 проведут викторины, конкурсы, спортивные эстафеты. Игры с гигантскими мыльными пузырями, красочное фото, моделирование из шаров, аквагрим, увлекательные состязания – гостям скучно не будет.

19. На открытой площадке центра культуры и досуга "Лира" покажут спектакль-клоунаду и организуют танцевальный флешмоб. Здесь же проведут и конкурс на лучший костюм – все желающие могут прийти в образах любимых героев мультфильмов, чтобы побороться за приз.

20. На территории клуба "Современник" будет работать 16 творческих и игровых площадок. На них гости позанимаются спортом, творчеством, поиграют в различные игры. Выступят лучшие вокальные и хореографические коллективы клуба. Начало в 13:00.

21. В культурном центре "Митино" в 16:00 заработает "Аллея мольбертов". Здесь также организуют интерактивно-развлекательную игровую программу и "минутки мастеров" по изотворчеству и шаромоделированию. Гостей развлекут ростовые куклы и сказочные персонажи.

Кроме того, праздничные мероприятия пройдут и в других культурных центрах города, таких как "Лидер", "Киевский", "Дружба", "Зеленоград", "Вдохновение", "Москвич", во Дворце культуры имени И.М. Астахова, в домах культуры "Онежский", "Заречье", "Рублёво" и других.

22. В Государственном музее А.С. Пушкина пройдёт детская программа анимационных фильмов. Юных гостей познакомят с такими произведениями, как "Пиковая дама", "Метель" и "Капитанская дочка". Начало в 16:00, вход бесплатный при наличии входного билета на выставку.

23. В Музее Москвы посетителям расскажут о традициях и обычаях, которые соблюдали при строительстве в XVI–XVII веках. Ребята узнают, как строили не только жилые дома рядовых горожан той эпохи, но и оборонительные сооружения. Участники программы и сами построят миниатюрный жилой дом по образцам того времени, а также поиграют в средневековые московские игры. Программа начнётся в 16:30, вход – 500 рублей.

24. Музей В.А. Тропинина приглашает гостей на мастер-класс по лепке из глины. Участники поймут, что работать с этим материалом сложнее, чем с пластилином, и слепят животных в честь Года экологии. Начнётся занятие в 14:00, вход – 450 рублей.

25. В большом концертном зале детской музыкальной школы имени М.П. Мусоргского состоится гала-концерт лауреатов Первого открытого фестиваля юных талантов "Дадим шар земной детям". На нём исполнят пьесы русских и зарубежных композиторов. Концерт начнётся в 15:00.

26. В Зале церковных соборов храма Христа Спасителя также пройдёт праздничный концерт. Хор старших классов детской музыкальной школы имени С.М. Майкапара "Мелодия" исполнит "Святых заступников" Петра Синявского. Прозвучит также "Единородный Сыне" из литургии Иоанна Златоуста.

27. 1 и 2 июня в Краснопресненской детской художественной школе пройдет выставка работ учеников Московского международного дома музыки. Там покажут лучшие графические и живописные картины, созданные за 2016/2017 учебный год.

28. В День защиты детей в Московском зоопарке пройдут концерт, специальная экскурсия, интерактивное представление, ярмарка и мастер-классы. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ